Арсений Яценюк.

Арсений Яценюк.

Valentyn Ogirenko / Reuters

О возможности отставки Арсения Яценюка говорили в последние несколько месяцев чуть ли не ежедневно. Ожидалось, что она произойдет сразу же после того, как украинское правительство потеряет свой годичный иммунитет и будет отчитываться перед парламентом. Когда у депутатов не хватило голосов, чтобы отправить в отставку правительство, у Яценюка появилась возможность относительно спокойно проработать до сентября – вопрос об отставке можно было бы поставить на новой сессии Верховной рады.

Но такое ожидание было явно не в интересах политических сил, связывавших с отставкой правительства свое политическое будущее. Из коалиции в Верховной раде выходят сразу две фракции, а фракция Блока Петра Порошенко предлагает формировать новое правительство и новую коалицию. Яценюк уходит в отставку как раз тогда, когда процесс этого формирования, казалось бы, близок к завершению. Но удовлетворит ли его отставка ожидания тех, кто на нее рассчитывал?

Сразу скажу, что у заинтересованных в отставке премьер-министра были совершенно различные политические задачи. У небольших фракций в парламенте в последние месяцы стабильно рос рейтинг. Таким образом, и «Батькивщина» – партия бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко, и «Самопомощь» – партия мэра Львова Андрея Садового – в случае проведения досрочных парламентских выборов могли бы рассчитывать на усиление собственного политического влияния.

Зачем президентской партии, выступавшей с жесткой критикой правительства, в результате формировать коалиции все с той же партией премьера?

Еще один известный политик, который заинтересован в парламентских выборах, – это бывший президент Грузии Михаил Саакашвили. Сам он еще несколько лет не будет иметь возможности баллотироваться в украинский парламент, однако может создать успешный политический проект, который способен стать одним из участников новой коалиции. И для Саакашвили это наверняка интереснее, чем пребывание на посту главы Одесской областной администрации – то есть в качестве назначенного и зависимого от настроений в Киеве чиновника.