Осужденный и помилованный перед исполнением смертной казни в Иране.

Осужденный и помилованный перед исполнением смертной казни в Иране.

Arash Khamooshi / ISNA / AFP / East News

Опубликованный в начале апреля правозащитной организацией Amnesty International (AI) доклад «Смертная казнь – 2015» вызвал тревогу у мировой общественности. Выяснилось, что в прошлом году в мире зафиксирован резкий скачок количества казней. Всего были казнены как минимум 1634 человека (на 54% больше, чем в 2014 году, – 1061). И это самое высокое количество смертных казней после 1989 года. Причем речь идет только о казнях, подтвержденных достоверными источниками, подчеркивает AI, – в реальности их количество значительно выше.

«В 2015 году правительства продолжали безжалостно лишать людей жизни под ложным предлогом, будто смертная казнь делает нашу жизнь безопаснее, – заявил на презентации доклада генеральный секретарь Amnesty Салил Шетти. – Эту бойню нужно прекратить». В 2015 году смертные приговоры приводились в исполнение в 25 странах. Наиболее распространенные способы казни: обезглавливание, повешение, расстрел и смертельные инъекции.

Вопрос о смертной казни в современном мире вызывает ожесточенные споры. Один из главных аргументов многих сторонников смертной казни – защита людей от особо опасных преступников. Сегодня весь мир считает таковыми террористов. Но дело в том, что за теракты, как правило, приговаривают к пожизненному заключению – это касается тех стран, где смертной казни нет. Там же, где не готовы защищать священное право человека на жизнь, людей чаще казнят за нетяжкие преступления.

Сама по себе смертная казнь не является гарантией снижения преступности и безопасности общества

Современная западноевропейская цивилизация отказалась от смертной казни после Второй мировой войны, явившей человечеству инфернальные картины страданий и ужасов. Всеобщая декларация прав человека, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года, дала каждому священное право на жизнь. Конечно, некоторые преступления вызывают особо яростное желание мести. Но все же практика показывает, что сама по себе смертная казнь не является гарантией снижения преступности и безопасности общества. Поэтому дебаты о смертной казни не прекращаются.

«Большая тройка»

В 2015 году 89% всех казней пришлось на Иран, Пакистан и Саудовскую Аравию. И терроризм – это не единственный повод для вынесения высшего приговора в этих странах. Одним из основных аргументов сторонников смертной казни в этих странах является древний закон мести «око за око».