«Прямая линия с Владимиром Путиным» в Севастополе.

«Прямая линия с Владимиром Путиным» в Севастополе.

Pavel Rebrov / REUTERS

Внешнеполитическая часть «Прямой линии с Владимиром Путиным» в этом году не принесла сюрпризов. И это хорошая новость. Ответы Путина были выдержаны в подчеркнуто спокойных, сдержанных, примирительных и даже уважительных тонах к внешнеполитическим партнерам России, прежде всего к США. Возможно, это следствие того, что Путин, как отмечалось, возвращается с войны к внутренней политике. Возможно, он в целом удовлетворен достигнутыми результатами на внешнеполитическом фронте.

Путин заметно оживлялся, когда отвечал на вопросы по международной тематике, и возникало ощущение, что режиссеры старались ими несколько раскрасить тягостную картину социально-экономической действительности. Но времени внешней политике было уделено существенно меньше, чем внутренней.

Самый главный посыл для внешнего мира – период российских внешнеполитических авантюр для утверждения своего статуса «глобальной сверхдержавы» на данный момент завершен. Ответ на волновавший многих вопрос, где после Сирии Россия нанесет новый удар, получен – в обозримом будущем «по бездорожью и разгильдяйству». Два года назад Владимир Путин оживленно говорил о Новороссии и «русском мире» – вчера он сдержанно обсуждал качество молочных продуктов и невыплату зарплат. Экономическая реальность обогнала внешнеполитические мечты.

Два года назад Владимир Путин оживленно говорил о «русском мире» – вчера он сдержанно обсуждал качество молочных продуктов и невыплату зарплат

В Сирии активизировать боевые действия российской группировки на стороне Асада не планируется. Поддерживать военные авантюры Дамаска и Тегерана по освобождению Алеппо и полному уничтожению сирийской оппозиции Москва не собирается. Сказано прямым текстом с телеграфной четкостью: «Сирийской армии не нужно улучшать положение… им ничего не нужно улучшать». Это жесткий сигнал Асаду договариваться с оппозицией и не пытаться использовать Россию в своих играх. Падения режима не допустим, но не более того. Можете воевать под свою ответственность, мы уже укрепили вашу армию и сами будем решать, когда вас поддерживать, а когда нет.

Прагматические соображения

Важный примирительный сигнал послан Турции. Это дружественная страна, но ее «некоторые политические деятели повели себя неадекватно», на что было нельзя не реагировать, чтобы не вернуться во времена, когда «сядут на шею и погонять будут». Но мы «работаем спокойно, без рывков» и «при учете наших интересов будем развивать отношения». Это расшифровывается примерно так: военного конфликта с Турцией не хотим, создавать назло Анкаре «независимый Курдистан» в Сирии не собираемся. Если будут скорректированы «неадекватности» – принесены извинения (не обязательно публично) за сбитый самолет и гибель российских военнослужащих, наказаны виновные (один уже арестован) и выплачена компенсация, можно будет быстро восстановить отношения. Вернуть туристов, правда, не получится – в Турции терроризм и гражданская война. Решившего утонуть спасти невозможно, но готовы протянуть руку помощи. Это совсем другой сигнал, нежели «помидорами они не отделаются».