ВТБ выдал 3 млрд кредита компании основателя фонда «Федерация» Владимира Киселева «Бизнес-гарант» на покупку медиахолдинга «Русская медиагруппа» (РМГ). Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на источники.

Срок кредита и его условия ни собеседники издания, ни представитель ВТБ не раскрыли. Источники RSN уточняют, что кредит выдан под залог акций медиахолдинга, а соответствующий договор был подписан 6 апреля.

По информации «Ведомостей», компания Киселева приобретет 78% «Русской медиагруппы», которые к настоящему времени принадлежат компании «ИФД Капиталъ». Оставшиеся 22% остаются у основателя медиахолдинга Сергея Кожевникова. Отмечается, что в будущем он готов рассмотреть возможность продажи своей доли.

Ранее покупателем «Русской медиагруппы» назывался «Госконцерт», который возглавляет Сергей Бунин. Консультантом по сделке назначался Киселев, который заявил о намерении создать на базе РМГ «патриотический медиахолдинг».Однако ВТБ не мог выдать ему кредит на покупку из-за низкой выручки компании.

В состав «Русской медиагруппы» входят «Русское радио» (четвертая радиостанция по аудитории в РФ), «Радио Maximum», «Хит FM», «DFM», «Радио Монте-Карло» и телеканал RU.TV. Выручка РМГ в 2014 году составила 2,5 млрд рублей с учетом бартера и доходов RU.TV.