Президент РФ Владимир Путин и турецкий лидер Реджеп Эрдоган провели 29 июня беседу по телефону, сообщается на официальном сайте президента Турции. По итогам переговоров президенты согласились встретиться лично.

Как следует из сообщения пресс-службы Эрдогана, главы государств в разговоре «подчеркнули важность нормализации двусторонних отношений». Также лидеры двух стран акцентировали внимание на необходимости совместных шагов по активизации политического, экономического и гуманитарного сотрудничества.

Кроме того, Путин в беседе с Эрдоганом осудил теракт в Стамбуле и озвучил свои соболезнования народу Турции. Главы государств заявили о необходимости совместно бороться с терроризмом. Как уточняет турецкая газета Hurriyet, разговор президентов длился 45 минут.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 28 июня сообщил, что телефонный разговор Путина и Эрдогана пройдет по инициативе российской стороны. Это произошло после того, как турецкий президент извинился перед Россией за сбитый в ноябре 2014 года бомбардировщик Су-24.

Анкара и Москва после письма Эрдогана Путину договорились нормализовать отношения, ранее Кремль неоднократно говорил, что извинения Турции за самолет являются необходимым условием для этого. Позднее администрация президента Турции заявила, что Эрдоган не приносил Кремлю извинений за сбитый самолет.