Владимир Путин.

Владимир Путин.

Yuri Kochetkov / REUTERS

На прошлой неделе президент Путин заинтересовался одной удивительной цифрой. На совещании он попросил «серьезных людей в очках» подумать о том, как заставить 30 млн россиян – чуть меньше половины трудоспособного населения – выйти из «гаражной экономики», то есть начать платить налоги.

Российский президент, как известно, довольно скуп на эмоции при обсуждении дел политики и экономики. В то же время Путин не лишен известного любопытства: благодаря публичному вниманию, которое он уделяет конкретным цифрам (либо динамике их изменений), мы получаем хоть какую-то возможность понять глубину представлений хозяина Кремля об экономике и происходящих в ней процессах. Что в них кажется ему естественным, а что нет, что видится логичным, а что странным, где и что, по его мнению, можно изменить к лучшему, а главное – как? Вот некоторые цифры, которые вызвали у Путина заметную эмоциональную реакцию.

10%-ное подорожание бензина при 35%-ном падении нефтяных цен. «Некоторые вещи – они вызывают, конечно, вопросы, – заявил Путин на совещании с министрами в конце 2014 года. – Вот на 10% на 1 декабря увеличились цены на нефтепродукты при снижении цен на нефть на 35%».

ЧЕМУ УДИВЛЯТЬСЯ. Действительно ли такой «противоестественный» процесс озадачил президента, остается загадкой. Ведь за несколько лет до этого – в ходе прямой линии 2008 года – Путин сам же все разъяснил гражданам: «Мы в период высоких цен на нефть значительную часть сверхдоходов нефтяных компаний через налоги и таможенные пошлины изымали в бюджет» и формировали за счет них резервы, которые «позволяют строить планы по мягкому выходу из кризиса миллионов граждан страны». Еще он откровенно добавил: «Нефтяные компании терпят убытки из-за падения мировых цен и остающихся высокими налогов. Они пытаются сохранить хоть какие-то доходы за счет внутреннего потребителя, это правда». Вот и государство тоже за счет «людей, которые все-таки могут позволить себе иметь машины и покупать бензин, изымает доходы в бюджет и перераспределяет в пользу тех, кто остро нуждается, – безработных, инвалидов, пенсионеров, военнослужащих».

225%-ный рост тарифов на услуги ЖКХ.