Международный олимпийский комитет (МОК) отложил решение об участии сборной России в Олимпиаде-2016 до следующей недели, сообщает испанская газета Marca.

По данным издания, МОК решил изучить вопрос отстранения России от Игр в Рио-де-Жанейро с юридической точки зрения. Комитет также решил рекомендовать всем международным спортивным ассоциациям отказаться от организации спортивных соревнований в России. Кроме того, в МОК настаивают на повторной проверке всех взятых допинг-проб российских спортсменов.

МОК 19 июля провел телефонную конференцию, где обсуждал доклад Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) о применении запрещенных препаратов российскими спортсменами на Олимпиаде-2014 в Сочи.

ВАДА 18 июля опубликовало доклад, в котором рассказало о государственной поддержке применения допинга российскими спортсменами. По сведениям агентства, положительные-допинг пробы олимпийцев подменялись на чистые, об чем было известно Министерству спорта РФ. Махинации осуществлялись якобы под контролем ФСБ.

Также ВАДА потребовало отказать сборной РФ в участии в Олимпиаде-2016. Ранее сообщалось, что МОК не будет дисквалифицировать всю российскую сборную, а также не будет принимать решений до того, как Спортивный арбитражный суд вынесет вердикт по искам российских легкоатлетов.