В течение года, прошедшего с момента введения указа об уничтожении санкционных продуктов, было уничтожено более 7,5 тысячи тонн еды. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Россельхознадзор.

Почти вся уничтоженная еда относилась к растительной продукции – она составила 7,282 тысячи тонн. Животноводческой продукции уничтожено 228,6 тонны.

6 августа 2015 года в России началось применение указа об уничтожении продуктов, запрещенных к ввозу в рамках так называемых «антисанкций». Указ был подписан президентом Владимиром Путиным по предложению главы Минсельхоза Александра Ткачева.

В соответствии с распоряжением правительства, еда должна уничтожаться «любым доступным способом» в присутствии как минимум двух незаинтересованных лиц, при этом необходимо вести фото- и видеосъемку процесса. В СМИ фигурировали факты давки еды грузовиками и бульдозерами, а также ее сожжения.

Импорт многих видов съестной продукции из США, Европы, Канады и Австралии Россия запретила в августе 2014 года. Это позиционировалось как ответ на санкции в отношении РФ из-за присоединения Крыма.