Московский магазин

Московский магазин

Sefa Karacan / Anadolu Agency / Getty Images

Цены в России растут все медленнее. В августе годовая инфляция оказалась ниже 7% – впервые с марта 2014 года, когда был присоединен Крым. По сравнению с июлем в августе цены не изменились, а продукты питания даже немного подешевели.

В целом за последние пять лет, как ни трудно сейчас в это поверить, покупательная способность населения в плюсе. Стоимость товаров и услуг с января 2011 года увеличилась на 57%, зарплаты в номинальном выражении прибавили 77%, пенсии – 63%.

У каждого товара и услуги своя ценовая история. Что-то (например, овощи) дорожает и дешевеет каждый год в зависимости от сезона, что-то (например, лекарства) дорожает резкими скачками. Есть и вещи, которые все пять лет дешевеют, – например, мобильная связь.

Абсолютным лидером подорожания среди товаров и услуг, цены на которые регулярно отслеживает Росстат, оказалось популярное успокоительное средство – валидол в таблетках. Дело тут не только в повышенной нервозности россиян в связи с началом экономического кризиса и противостояния с Западом, но и в исключении лекарства из списка жизненно необходимых препаратов, цены на которые регулируются государством, в конце 2014 года, отмечал в интервью глава НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения Москвы Давид Мелик-Гусейнов. В августе пачка валидола стоила почти в семь раз дороже, чем в начале 2011 года, то есть около 30 рублей.