Лидеры ЕС не приняли новые санкций против России за ее действия в Сирии по итогам саммита. Об этом сообщает Reuters.

«Создание напряженности в отношениях с Россией не наша цель. Мы просто реагируем на шаги, которые предпринимает Россия. Конечно, ЕС всегда готов к диалогу, но мы не поступимся нашими ценностями и принципами», – сказал председатель Европейского совета Дональд Туск

ЕС также добавил, что он «решительно осуждает» атаки сирийского правительства и его союзников, особенно России, на гражданское население в Алеппо. Он призывает довести «положить конец зверствам и принять срочные меры» для обеспечения беспрепятственного гуманитарного доступа к Алеппо и другим районам страны.

При этом по итогам саммита было решено оставить санкции против России, введенные из-за ситуации на Украине, без изменений.

О том, что ЕС рассматривает вариант введения дополнительных ограничительных мер в отношении России, AFP сообщило 20 октября. Отмечалось, что в проекте итоговой резолюции лидеров ЕС сказано, что «лица, ответственные за нарушение норм международного гуманитарного права и прав человека, должны быть привлечены к ответственности».

Госсекретарь США Джон Керри 16 октября заявлял, что президент Барак Обама «по-прежнему предлагает различные варианты взаимодействия» с Россией по разрешению конфликта в Сирии. При этом американское правительство не исключало ввода новых санкций против РФ.

Москва, в свою очередь, пригрозила Вашингтону «асимметричным» ответом на санкции по Сирии, пояснив, что «без ответа любые враждебные действия в отношении России не остаются».