Итальянский премьер-министр Маттео Ренци повлиял на ход обсуждения расширения санкций против России из-за ситуации в Сирии. Об этом дипломатические источники рассказали Financial Times.

По словам собеседника, ситуация на саммите оказалась «более сложной», чем это ожидали Германия, Франция и Великобритания. Эти страны были намерены выступить за введение дополнительных санкций в отношении России.

В противовес им, как заявил собеседник издания, выступили Испания, Австрия, Кипр, Греция и Италия.

«В течение девяти часов переговоров на саммите ЕС итальянский премьер преуспел в том, чтобы убрать предложение о новых санкциях, которое было выдвинуто перед началом встречи», – пояснила газета.

В итоге встреча лидеров ЕС завершилась без принятия дополнительных ограничительных мер против РФ. Европейские лидеры заявили, что напряженность в отношениях с Россией не является их целью.

При этом они «решительно осуждают» атаки сирийского правительства и его союзников, особенно России, на гражданское население в Алеппо. Лидеры ЕС также призывали прекратить «зверства» и «принять срочные меры» для обеспечения беспрепятственного гуманитарного доступа в Сирию.

Вместе с тем президент Франции Франсуа Олланд заявил, что несмотря на то, что на саммите не было принято решение о расширении санкций, давление на Россию продолжится.

Аналогичное мнение выразила и канцлер Германии Ангела Меркель.

«Если бомбежки (Алеппо) будут продолжены с той же интенсивностью, то это станет поводом для того, чтобы подумать о том, что нужно будет сделать», – сказала она на пресс-конференции в Брюсселе (цитата по «Интерфаксу»).

О возможном введении дополнительных ограничительных мер в отношении России после саммита ЕС AFP сообщило 20 октября. Отмечалось, что в проекте итоговой резолюции лидеров европейских стран сказано, что «лица, ответственные за нарушение норм международного гуманитарного права и прав человека, должны быть привлечены к ответственности».