Правительство Аргентины намерено отказаться от предложения России о предоставлении кредита в $1,9 млрд на строительство ГЭС. Об этом сообщает Министерство финансов страны, передает Bloomberg.

«Финансовые условия, предложенные Россией, перестали быть привлекательными после того, как Аргентина вышла из дефолта», – пояснило агентство.

В министерстве также подчеркнули, что рынок предлагает «более выгодные условия», поэтому Аргентина рассматривает альтернативные варианты.

По данным Bloomberg, Россия в 2015 году выразила готовность предоставить Аргентине кредит на 20 лет со ставкой в 6,5% для строительства ГЭС «Чиуидо-1» на юго-западе страны. Это предложение последовало после того, как американский суд объявил о техническом дефолте Аргентины по облигациям.

Позже возможность финансирования Россией строительства ГЭС обсуждалось в Москве в ходе визита высокопоставленной делегации Аргентины во главе с замминистра финансов Мартином Сото. Отмечалось, что аргентинская сторона презентовала Внешэкономбанку проекты в сфере гидроэлектроэнергетики, выразив заинтересованность в привлечении российского финансирования.