Арбитражный суд Москвы постановил взыскать с РБК 390 тысяч рублей рублей в пользу «Роснефти» по иску компании о защите деловой репутации. Об этом сообщает корреспондент Republic из зала суда.

Также РБК должно в течение десяти дней опубликовать опровержение сведений из материала, вышедшего в апреле 2016 года. РБК подаст апелляцию, поскольку, по мнению издания, информация в статье достоверна.

Авторы материала по решению суда должны будут заплатить 4,5 тысячи рублей каждый, передает РБК. Общая сумма взыскания таким образом составит 408 тысяч рублей, что почти в 8 тысяч раз меньше требований нефтяной компании.

«Роснефть» требовала от издания 3,179 млрд рублей за ущерб, который госкомпании причинила публикация «Сечин попросил правительство защитить “Роснефть” от BP». В ней утверждалось, что глава «Роснефти» просил правительство сделать так, чтобы после приватизации компании контрольный пакет ее акций не смогла собрать британская BP.

В начале слушаний адвокат РБК просил перенести заседание, сообщало РБК в онлайн-трансляции из суда. Как объяснил адвокат, изданию нужно время, чтобы получить ответы правительства и доказать достоверность публикации. Ходатайство суд отклонил.

Сторона нефтяной компании заявила, что «ответчики ведут себя недобросовестно: используют свои информационные площадки и очень активно освещают процесс». По мнению «Роснефти», РБК создало «негативный фон», однако компания смогла его преодолеть, заключив сделку по приватизации.

В ходе слушаний представители издания пояснили, что на выплату компенсации «Роснефти» авторам материала потребуется 2 538 лет. При этом речь идет о части, которая получится, если разделить всю сумму иска пропорционально среди всех ответчиков. Кроме троих журналистов, ими стали учредитель РБК, а также РБК-ТВ и его ведущий Константин Бочкарев.

Представитель «Роснефти» указал, что компания требует взыскать 0,49% от стоимости своей деловой репутации. Общую стоимость репутации «Роснефти» таким образом можно оценить в 635,8 млрд рублей, отметило РБК.

Изначально «Роснефть» требовала только опровержения статьи, иск был подан в апреле. Требование о компенсации появилось в конце сентября.

Первое слушание по делу прошло в ноябре, его перенесли по ходатайству РБК, которому потребовалось время на изучение обоснования суммы иска, которое «Роснефть», по утверждению адвокатов издания, прислала за день до заседания.

По данным Republic, 3 млрд рублей – минимальная оценка ущерба для «Роснефти», которую для компании рассчитал Центр профессиональной оценки (ЦПО). Максимальный ущерб Центр оценил в 20,2 млрд рублей. Как именно делались подсчеты, «Роснефть» не раскрывала.

Опрошенные Republic юристы указывали, что «Роснефти» не стоит рассчитывать на сумму, заявленную в иске. По словам адвоката Алексея Мельникова, российские суды склоняются к тому, чтобы не присуждать компенсации, выплата которых приведет к закрытию СМИ.

Сумма же в 3 млрд рублей «могла бы поставить вопрос о возможном банкротстве медиахолдинга РБК», подчеркивал Мельников.

Выручка холдинга за первую половину 2016 года составила 2,5 млрд рублей, чистая прибыль – 1,2 млрд рублей. Долг холдинга по итогам полугодия составил 17,8 млрд.

Как писал Republic, необходимость выплачивать компенсацию при существующей задолженности, вероятнее всего, заставит издание попросить помощи у акционера. Основной акционер РБК – владелец группы «Онэксим» Михаил Прохоров.