Президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий использовать средства обхода интернет-блокировок. Соответствующий документ 30 июля опубликован на официальном портале правовой информации.

Почти все положения соответствующего закона вступят в силу с 1 ноября 2017 года, за исключением пункта 2 статьи 1 и статьи 2. Они вступают в силу со дня официальной публикации документа.

Закон предусматривает блокировку анонимайзеров и сервисов VPN, если они откажутся перекрыть пользователям доступ к запрещенной в России информации. Кроме того, операторам поисковых систем запрещается выдача ссылок на заблокированные ресурсы.

В законе сделано исключение для шифрования сетей юридических лиц, использующих сервисы по обходу интернет-блокировок в корпоративных целях.

@widget type=post-embed id=84525

Госдума приняла поправки в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» 21 июля, Совет Федерации одобрил их 25 июля.

30 июля Путин также подписал закон о запрете анонимности в мессенджерах, он вступает в силу с 1 января 2018 года. Согласно закону, операторы сервисов для общения обязаны идентифицировать пользователей по номеру телефона и регулировать распространение сообщений, в том числе массовых рассылок.