Минфин разработал новые поправки к закону об ОСАГО, которые приведут к либерализации системы автострахования и отказу от государственного регулирования тарифов. Об этом сообщает «Коммерсантъ», ознакомившись с законопроектом. Участники рынка опасаются изменений.

Проект, ориентированный на защиту автовладельцев, запрещает страховщикам повышать тарифы. При этом они могут самостоятельно устанавливать ставку тарифа внутри утвержденных ЦБ базовых значений. «Страховщик в зависимости от характеристик автомобиля, целей его использования и вида собственника сможет самостоятельно определять конкретное значение тарифа», – уточняет газета.

Водители смогут выбрать три варианта наполнения полисов с лимитами выплат до 2 млн рублей. При этом подчеркивается, что страховщик не сможет отказаться от заключения договора по выбранному варианту или навязывать клиенту альтернативу. Кроме того, водители получат возможность заключать договор более чем на год.

Российский союз автостраховщиков (РСА) выразил недовольство повышением лимитов выплат и хочет сохранить их на нынешнем уровне (400–500 тысяч рублей). По оценкам РСА, коэффициент убыточности сектора в целом по РФ уже превышает 100%, и компании сокращают свое присутствие на этом рынке. Страховщики также выступили против многолетних договоров и подчеркнули, что для этого потребуется глобальный пересчет тарифов. РСА уже отправил свои предложения к проекту в Минфин.

В марте президент РФ Владимир Путин подписал поправки к закону об ОСАГО, которые лишили автовладельцев возможности получать денежные выплаты в качестве возмещения ущерба при ДТП.