В городе Гудермес, где живет семья бизнесмена Исы Ямадаева, проходят обыски и аресты, пишет «Росбалт».

Собеседник издания сообщил, что в город прибыли около 400 человек, которые предположительно подконтрольны главе Чечни Рамзану Кадырову.

«Вооруженные бойцы врываются в дома, переворачивают все вверх дном, задерживают людей. Причин происходящего они не объясняют. Не исключено, что вскоре мы услышим о том, что якобы готовился некий переворот или что-то подобное», – сказал собеседник агентства.

Как сообщили 20 источников «Новой газеты», часть из которых проживает по соседству с родственниками Ямадаева в Гудермесе, штурмов домов с участием бойцов Кадырова не было. Собеседник газеты в полиции города заявил, что в городе проходят паспортные проверки.

«В Гудермесском районе обстановка абсолютно спокойна. Никаких операций с привлечением специальной техники и подразделений не проводилось», – сказал пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов «Интерфаксу».

В апреле стало известно, что Ямадаева объявили в федеральный розыск по делу о покушении на Кадырова.

В октябре 2016 года на Рамзана Кадырова совершили покушение. Эту информацию в управлении Нацгвардии по региону подтвердили только в марте 2017 года. «Новая газета» писала, что Ямадаева называют организатором покушения.

В июле Гудермесский суд Чечни приговорил трех человек к шести с половиной годам колонии. По делу проходили трое – бывший охранник Ямадаева Азиз Альвиев, экс-боец батальона «Восток» Беслан Закараев и его сосед Шамхан Магомадов.

Они признали вину в покушении, однако на заседаниях суда путались в показаниях: не могли назвать место, где спрятали оружие, называли разные даты встреч и не называли план покушения.