Итальянский ресторан Zizzi в Солсбери, где был отравлен Сергей Скрипаль. Фото: Andrew Parsons / i-Images / BarcroftMedia / TASS

Итальянский ресторан Zizzi в Солсбери, где был отравлен Сергей Скрипаль. Фото: Andrew Parsons / i-Images / BarcroftMedia / TASS

Покушение на бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля – событие, потрясшее Великобританию и поставившее Россию перед новым витком ухудшения отношений с Западом. Главная и, по сути, единственная улика – нервно-паралитический яд «Новичок», который нашли на месте преступления. История его происхождения и возможности синтезирования оставляют широкий простор для спекуляций. Republic предлагает читателям на основе фактов и логики самим выбрать версию, которая кажется наиболее реалистичной.

«Новичок»: двойная история

О существовании «Новичка» стало известно в 1992 году. Вил Мирзаянов, сотрудник Государственного научно-исследовательского института органической химии и технологии (ГНИИОХТ), где производилось вещество, написал в газету «Московские новости» статью под названием «Отравленная политика», а также поговорил с американскими журналистами. Мирзаянов заявил, что Россия, несмотря на Конвенцию по запрету испытаний химического оружия, продолжает разрабатывать новые яды, которые в несколько раз мощнее аналогов предыдущих поколений.

Ученого обвинили в разглашении государственной тайны и арестовали. Расследование велось два года, сопровождение дела осуществляло Министерство безопасности (преемник КГБ, предшественник ФСБ). За Мирзаянова вступались международные правозащитные организации, борющиеся с распространением оружия массового поражения, правозащитники и чиновники из США и ЕС. В 1994 году прокуратура прекратила дело из-за отсутствия состава преступления. После этого Мирзаянов пробовал заниматься политикой, а в 1996 году эмигрировал в США.

По словам ученого, «Новичок» – бинарное ядовитое вещество, для его изготовления нужно смешать относительно безвредные известные компоненты, которые используются, например, в производстве удобрений. Мирзаянов опубликовал химическую формулу вещества в своей книге «State Secrets: An Insider's Chronicle of the Russian Chemical Weapons Program». После выступления Терезы Мэй ученый напомнил об этом в своем фейсбуке, а также написал в одном из комментариев, что «Вашингтон приложил немало усилий для уничтожения книги, но не достиг своей цели». Сейчас Мирзаянову 83 года.

«Новичок» производили на заводе ГНИИОХТ в Шиханах Саратовской области, а испытывали в том числе на полигоне в Узбекистане. В конце 1990-х утилизировать полигон среднеазиатской стране помогали США. Были ли там найдены следы «Новичка», ничего не известно.

Кто отравил Скрипаля: версии

Хитрый план Запада. Это продуманная операция западных спецслужб. Возможно, британцы, которые много лет пользовались услугами предателя, так решили избавиться от отработанного материала, заодно найдя повод, чтобы в очередной раз обвинить во всем Россию. Если бы Москва на самом деле хотела убить Скрипаля, то сделала бы это куда изящнее и безопаснее. Зачем ей очевидная улика, которая сразу же создает «российский след»? Это бессмысленно. Тем более Путину не нужно такое перед выборами и перед чемпионатом мира по футболу.