Полигон "Ядрово". Фото: Дмитрий Серебряков / ТАСС

Полигон "Ядрово". Фото: Дмитрий Серебряков / ТАСС

Главу Волоколамского района Московской области Евгения Гаврилова отправили в отставку на фоне митингов из-за мусорного полигона «Ядрово». Об этом сообщили в пресс-службе губернатора, пишет «Интерфакс».

Полигон

В больницы Волоколамского района 21 и 22 февраля с жалобами на тошноту и головокружение обратились примерно 150 детей. Причиной назвали выброс свалочного газа из-за разлома на полигоне.

21 марта губернатор Московской области Андрей Воробьев посетил полигон и детей в больницах. Около больницы его ожидали примерно 100 родственников отравившихся детей, они потребовали отставки Воробьева и Гаврилова. Выйдя из больницы, Воробьев не обратился к собравшимся, а в окружении полиции пошел к своей машины, из-за чего его забросали снежками, а Гаврилова после словесной перепалки ударили по голове.

Трех человек, которые, по данным «ОВД-Инфо», 21 марта проходили мимо акций протеста против «Ядрово», оштрафовали. Один из мужчин заявил, что его задержали сразу после того, как он покинул припаркованный неподалеку от акции протеста автомобиль. Всех их признали виновными по статье 19.3 КоАП (неповиновение требованиям полицейских). Причем уполномоченный по правам человека в Подмосковье Екатерина Семенова заявила, что, по ее мнению, протестам против свалки занимаются люди, для которых протесты – бизнес.

Жители района жаловались на мусорный полигон с апреля 2017 года. В начале марта на полигоне ввели режим ЧС, после этого местные жители несколько раз организовывали акции протеста против «Ядрово». 8 марта местные жители перекрыли проезд грузовикам, около 10 человек задержали. 10 марта несколько тысяч человек протестовали около полигона, несколько человек задержали.

Действия властей

Власти пообещали рекультивировать «Ядрово» и снизить поток машин с мусором на период восстановления полигона. Там также проведут дегазацию. «Это так называемый “стичер” с иглой, с помощью которого будут производиться проколы на теле полигона. Проколов будет около 5 тысяч», – заявил зампред правительства Подмосковью Александр Чупраков.

Купол полигона обещают восстановить за две недели, на это время там будут работать аэрозольные пушки, которые будут дважды в день распылять реагент и снижать уровень неприятного запаха. С 26 марта фильтрат с «Ядрово» будут вывозить для очистки в Солнечногорский район.

Детям и пенсионерам, которые живут в Волоколамском районе, предложили получить бесплатные путевки в оздоровительные лагеря.

Следственный комитет начал проверку загрязнения воздуха в районе.

Что еще почитать?

Кризис в Волоколамске. Решается судьба не Воробьева, а всего поколения путинских технократов. Олег Кашин о том, почему Воробьев и Гаврилов оказались не готовы к встрече с толпой

Свалка истории. Почему мусорная тема стала такой острой? Основные факторы, мешающие решению проблемы мусора в России.