Фото: Lucas Jackson / Getty Images

Фото: Lucas Jackson / Getty Images

Ежедневно в мире технологий появляются десятки новостей. Прочитать обо всем невозможно, разобраться самостоятельно – слишком долго. Каждую неделю Republic отбирает для вас главные IT-новинки, тренды и события, по которым можно судить, куда движутся технологии.

Virgin Galactic вернулась

Компания, принадлежащая миллиардеру Ричарду Брэнсону, 5 апреля успешно провела первые рабочие испытания космического корабля SpaceShipTwo VSS Unity. Если ранее аппарат тестировали только в планирующем режиме, то на этот раз двигатели работали на полную мощность, а полет был пилотируемым.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=8s-zY86Ec-I

После старта корабль летел в связке с самолетом WhiteKnightTwo VMS Eve. На высоте около 14 км аппарат отстыковался и включил собственные двигатели. VSS Unity достиг сверхзвуковой скорости, поднялся на высоту больше 25 км и вернулся на землю, совершив посадку в пустыне Мохаве. Успешные испытания – начало заключительной фазы тестирования VSS Unity перед запуском туристических суборбитальных полетов. На борту поместятся шесть пассажиров. Цена билета – $250 тысяч. VSS Unity призван заменить первый корабль Virgin Galactic – VSS Enterprise. В 2014 году он разбился во время тестового полета. Один из пилотов совершил ошибку и погиб.

Айфоны станут изогнутыми

По крайней мере так считают источники Bloomberg. Произойдет это не ранее 2020–2021 годов, потому что проект пока находится на ранней стадии разработки. В отличие от конкурентов, Apple готовит что-то новое: экран будет изгибаться внутрь. Существуют предположения, что он и вовсе может стать складным.

Помимо изогнутого экрана, в айфоне может появиться бесконтактное управлением жестами. Важно отметить, что обе функции были реализованы в смартфонах Samsung: изогнутый экран установлен в последних поколениях линейки Galaxy, а в модели S4 была функция Air Gestures. Пользователь мог листать фотографии или страницы в интернете, не касаясь экрана пальцем.