Здание ЦРУ. Фото: Bettmann / Contributor

Здание ЦРУ. Фото: Bettmann / Contributor

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал, что в Литве и Румынии действовали тайные тюрьмы ЦРУ, где заключенные подвергались пыткам. Решения опубликованы на сайте суда.

Суд вынес решение по делам гражданина Саудовской Аравии Абд Аль-Рахима Аль-Насири против Румынии и палестинца Абу Зубайды против Литвы. Обоим присудили по €100 тысяч компенсации.

Дело Абу Зубайды

Зубайду подозревают в причастности к организации теракта 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. Согласно его показаниям, его арестовали в 2002 году и после этого несколько раз перемещали в разные тюрьмы, которые находились в Таиланде, Польше, Марокко, Афганистане, Литве и Гуантанамо. Сейчас он находится в Гуантанамо. Мужчину подвергали пыткам.

Суд признал нарушение запрета на пытки (статья 3 Европейской конвенции о защите прав человека), права на свободу (статья 5 конвенции), уважение частной жизни (статья 8) и эффективное разбирательство (статья 13). Тюрьма работала как минимум с 2005 по 2006 год, тогда власти Литвы знали о нарушениях прав заключенного, но не остановили это и не провели должного расследования, а также позволили переместить его в другое место заключения.

Сейчас мужчина находится в Гуантанамо, он не смог предстать перед Страсбургским судом.

Дело Аль-Насири

Мужчину подозревают в причастности к совершению атак на американский миноносец «Коул» в порту Адена в 2000 году, а также французский танкер Limburg в 2002 году. Сейчас он находится в Гуантанамо, его дело продолжают расследовать.

Аль-Насири утверждал, что его содержали в секретных тюрьмах ЦРУ в Таиланде, Афганистане, Польше, Румынии. Там его подвергали пыткам.

Страсбург счел, что в его случае было нарушение запрета на пытки (статья 3), права на свободу (статья 5), уважение частной жизни (статья 8) и эффективное разбирательство (статья 13), честный суд в разумные сроки (статья 6) и право на жизнь (статья 2). Власти Румынии позволили переместить его в другую страну, хотя ему угрожала смертная казнь, а также знали о том, что в его отношении применяли пытки и не остановили это, а также не расследовали должным образом.

  • Впервые информация о существовании секретных тюрем ЦРУ в Европе появилась в 2005 году. В 2014 году ЕСПЧ признал существование секретной тюрьмы ЦРУ в Польше, обязав страну выплатить компенсации Аль-Насири и Абу Зубейде.