Полицейские охраняют Starbucks от протестующих. Фото: Mark Makela / Reuters

Полицейские охраняют Starbucks от протестующих. Фото: Mark Makela / Reuters

Рашон Нельсон и Донте Робинсон – двое 23-летних предпринимателей – 12 апреля 2018 года пришли в одну из кофеен Starbucks в Филадельфии. Они не стали ничего заказывать и сели за столик – у них была запланирована деловая встреча. Нельсон и Робинсон спросили у персонала кофейни, могут ли они воспользоваться уборной до того, как сделают заказ, но им отказали. Через некоторое время сотрудники Starbucks попросили молодых людей уйти, но они остались сидеть на своих местах. Вскоре приехала полиция и вывела Нельсона и Робинсона из кофейни в наручниках. К тому моменту приехал человек, с которым у них должна была состояться встреча – Эндрю Яффе. Он безуспешно пытался выяснить причину задержания, но полицейские ничего не говорили.

Нельсона и Робинсона отвезли в участок, их заподозрили в несанкционированном проникновении. Молодых людей вскоре выпустили, потому что сеть кофеен не стала предъявлять обвинения. Вероятно, что всего этого и вовсе могло не быть, если бы не одна деталь: Нельсон и Робинсон были темнокожими.

После этого инцидента Starbucks предприняла несколько шагов, чтобы избавиться от пятна на репутации. Но, судя по всему, это сделало только хуже.