Логотип Facebook.

Логотип Facebook.

REUTERS / Dado Ruvic

Информации много. Каждое утро мы отбираем только то, что интересно нам, и делимся с нашими читателями.

Вице-президент Facebook ушел в отставку

Эллиот Шрейдж, отвечавший за коммуникации, покинет свой пост в ближайшее время. По его словам, свой уход он давно обсуждал с главой Facebook Марком Цукербергом.

«Руководство политикой и коммуникациями в технологических компаниях, переживающих экстремальный рост, – это удовольствие. Но это также очень напряженное дело, которое оставляет мало времени для чего-либо еще», – написал Шрейдж.

По данным CNN, именно Шрейдж занимался подготовкой ответа Facebook на скандал вокруг Cambridge Analytica – компания получила доступ к личным данным 87 млн пользователей соцсети.

Илон Маск получил разрешение на строительство первого тоннеля The Boring Company

Мэр Чикаго Рам Эмануэль разрешил компании Маска построить первый полноценный тоннель от делового центра города до аэропорта О'Хара. Все предыдущие подземные трассы были тестовыми.

Поездка в одну сторону займет примерно 20 минут. Пассажиров будут перевозить на специальных платформах, в основе которых – шасси от Tesla Model X. Интервал движения – 30 секунд.

ЦБ представил новые тарифы ОСАГО

В опубликованном проекте коридор базовых ставок для полиса ОСАГО расширен до 2746–4942 рублей. Сейчас он составляет 3432–4118 рублей. Максимальная стоимость полиса выросла на 20%. Исключение сделано для мотоциклистов: верхняя граница тарифного коридора для этой категории транспорта снижена до 1407 рублей (почти на 11%).

Проект пока не утвержден официально. Совет директоров ЦБ проголосует по этому вопросу до 31 августа. В силу новые правила вступят через десять дней после публикации постановления на сайте Центробанка.

WSJ: Макрон хочет сделать французский главным языком ЕС

Президент Франции Эммануэль Макрон на фоне выхода Великобритании из Евросоюза рассчитывает на то, что официальным языком в документах ЕС станет французский. По данным Wall Street Journal, французский лидер считает, что «господство английского языка не является неизбежным».

Так, в апреле представитель Франции в Евросоюзе не стал участвовать в совещании по бюджету, сославшись на то, что встреча проходила на английском языке. Другие делегаты тоже потребовали перехода на родные языки, хотя раньше все они спокойно вели переговоры на английском.

Как пишет WSJ, английский – самый популярный язык Евросоюза. 80% школьников учат его в качестве первого иностранного. Английский используют в 80% официальных документов, французский – только в 5%.

Сборную Саудовской Аравии накажут за поражение от России на ЧМ

UPD. Футбольная федерация Саудовской Аравии опровергла информацию о наказаниях для игроков сборной за поражение на матче-открытии ЧМ. 

Как пишет издание «Аль-Яум ас-Сабиа», несколько игроков будут оштрафованы за «провальный» матч со сборной России, закончившийся со счетом 5:0.

По словам главы саудовской федерации футбола Адель Иззат, власти страны «очень расстроены поражением, которое не отражает уровень подготовки сборной». Взыскание ждут нападающего Мохаммада ас-Сахлави, защитника Умара Хавсави и вратаря Абдаллаха аль-Майюф.

Сегодня в рамках ЧМ пройдут матчи Египет – Уругвай, Марокко – Иран, но главным событием дня станет противостояние Испании против Португалии. За два дня до этой игры испанцы сменили главного тренера.

Читайте также: