Фото: Michael Afonso / Reuters

Фото: Michael Afonso / Reuters

Такая книжка должна была появиться во времена кризиса политкорректности. Отодвинуть культуру и вспомнить о природе – о биологии, об эволюции, об иерархии доминирования в обществе, о естественном неравенстве полов, о пользе традиционных верований – решил канадский психолог Джордан Питерсон.

Питерсон говорит, что к августу распродано 2 млн копий его «12 правил жизни» (12 Rules for Life: An Antidote to Chaos), вышедшей в начале года. У телевизионного интервью, посвященного книге, 11 млн просмотров, а у лекций Питерсона, которые он вывешивает в своем канале на YouTube, многомиллионная аудитория.

Рассуждает он примерно так. Если вы всерьез хотите чего-то добиться, то вы цените это. То, что цените вы, наверняка ценит еще кто-то другой (а иначе откуда возьмется ценность?), и в какой-то момент вы столкнетесь. Некоторые из ваших конкурентов хуже, а некоторые лучше вас подготовлены к достижению цели. В результате вашего взаимодействия образуется иерархия. Успеха добьется меньшинство, а большинство распределится по всем остальным ступенькам лестницы. «Всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет» (Мф.25:29) – это железный закон распределения успеха и иерархии, пишет Питерсон. Неравенство неизбежно. И вызвано оно не культурными или политическими конструктами – диктатурой, капитализмом или коммунизмом, – а самой природой.