Фото: Roberto Machado Noa / LightRocket / Getty Images

Фото: Roberto Machado Noa / LightRocket / Getty Images

Вот уже более 30 лет канадцы сортируют мусор – этому их начинают обучать еще со школьной скамьи. Согласно опросу, проведенному в 2011 году НКО Stewardship Ontario, три четверти жителей Онтарио считают еженедельный акт по сортировке и избавлению жилища от отходов своей первостепенной задачей по охране окружающей среды.

Канадцы полюбили синие мусорные контейнеры, ставшие своего рода символом утилизации отходов. Однако «их роль в наших сердцах и умах намного выше, чем их реальный эффект», считает комиссар по вопросам окружающей среды Онтарио Дианн Сакс. Как ни парадоксально, утилизация мусора – наименее экологичное занятие из всех, что доступны защитнику окружающей среды, утверждает канадское издание The Walrus.

Как все устроено

Рециклируемые (подлежащие переработке) отходы в огромных объемах выгружаются на конвейеры местных мусороперерабатывающих заводов. После этого их фильтруют с помощью различных устройств (включая магниты и оптические сортировщики) и вручную. Мусор из полученных в результате сортировки потоков – пластик, бумага, металл и так далее – упаковывается и спрессовывается в кубы. Затем их продают компаниям как в самой Канаде, так и по всему миру, которые перерабатывают мусор в другие товары потребления – туалетную бумагу, упаковку для яиц и тому подобное.

Переработка мусора, таким образом, по сути, обычный товарный бизнес, зависящий от спроса и предложения. Когда муниципалитеты производят больше перерабатываемого мусора, чем могут «переварить» рынки сбыта, ценность продукта снижается, и с Канадой начинают конкурировать другие страны. Ограничения рыночной системы означают, что две трети всех отходов Канады остается гнить на свалках.