Фото: Mathew MacQuarrie / Unsplash.com

Фото: Mathew MacQuarrie / Unsplash.com

Человек – программируемый биоробот, считает Сергей Фаге. По мнению предпринимателя и биохакера, каждый может научиться «взламывать» как себя, так и свою тягу к чему-либо. Этой теме он посвятил колонку на Medium.

Пристрастия или привычки, которые сегодня можно назвать вредными, изначально были связаны с вопросом выживания – то есть, с едой и воспроизводством потомства. Тело и мозг первобытного человека жаждали всего, что необходимо для выживания, но потом и современные люди начали испытывать тягу к потреблению вещей, которые на самом деле им не нужны для выживания и даже вредны.

Как Фаге, другие биохакеры и ученые предлагают бороться с желанием съесть десерт или проверить соцсеть?

Ангел и бес

Пристрастие зарождается в центре вознаграждения мозга: он идентифицирует цель и заставляет мозг вырабатывать дофамин. По сути, благодаря этому гормону человек связывает счастье или удовольствие с предметом вожделения. Желание получить немедленное удовлетворение мешает префронтальной коре головного мозга сопоставить ваши долговременные цели с конкретным искушением. Представьте картинку с ангелом на одном плече и бесом – на другом. В этот момент мозг выглядит примерно так же. Затем тело вырабатывает гормоны стресса, из-за которых человек ощущает дискомфорт и даже боль. Стресс, по сути, обманывает тело, заставляя его верить, что единственный способ почувствовать себя лучше – поддаться искушению.