Фото: Jens Johnsson / Unsplash.com

Фото: Jens Johnsson / Unsplash.com

Когда-то молоко считалось одним из самых здоровых продуктов, которые только можно найти, – в нем есть белки, кальций и масса других полезных элементов. В последние годы, однако, отношение изменилось: сегодня молоко нередко демонизируют. Кто-то просто не верит в его пользу, другие сравнивают с ядом, который не усваивается организмом и вызывает самые разные нарушения. Третьи убеждены, что употреблять молоко в течение жизни – неестественно, так как природой человеку предназначено пить только молоко матери в первые месяцы, но никак не молоко других животных во взрослые годы.

Коровье молоко тысячелетиями было одним из главных элементов диеты человека. Оно действительно полно полезных веществ. В нем содержится 18 из 22 необходимых человеку питательных элементов, включая кальций, фосфор, магний, калий, белок, цинк и разные витамины; многих веществ в молоке больше, чем в других распространенных продуктах. В то же время в прессе встречаются сообщения о том, что молоко обостряет риск хронических заболеваний, включая диабет, рак и болезни сердца. Правда ли все плохое, что говорят про молоко? И правда ли хорошее?

Обезжиренное молоко лучше жирного?

Многие считают обезжиренное молоко более здоровой опцией, но польза такого продукта может быть преувеличена. Недавние исследования подтвердили, что молоко нормальной жирности не повышает риск развития болезней сердца и сосудов: к примеру, ученые из Университета Тафтса не обнаружили связи между смертностью от таких заболеваний и употреблением содержащихся в молоке жирных кислот. Более того, есть указания на то, что некоторые жиры из молочных продуктов играют роль в предотвращении инсультов и инфарктов. Эти данные подтверждаются еще одним недавним анализом, авторы которого говорят о «позитивном или нейтральном» влиянии молочных продуктов на состояние сердечно-сосудистой системы.

Есть также свидетельства того, что низкое потребление молочных жиров может быть связано с ожирением – такую корреляцию выявило исследование шведских ученых. Причина может быть в том, что определенные жирные кислоты в молочных продуктах сигнализируют организму о чувстве насыщения, и когда их мало, человек съедает больше.

Большинство не может нормально усваивать молоко?