Смартфон участника XVIII съезда партии «Единая Россия». Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Смартфон участника XVIII съезда партии «Единая Россия». Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

5 декабря Правительство России внесло в Госдуму пакет законопроектов, серьезно изменяющих российское антикоррупционное законодательство, главный среди которых – законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования государственной политики в области противодействия коррупции».

СМИ увидели в законопроекте прежде всего новеллу о подарках чиновникам и депутатам. После принятия закона в прошлое должна уйти странная ситуация, при которой чиновник по закону должен сдать в управление кадров по месту работы даже блокнот, который он получил на каком-нибудь форуме как подарок. При этом законопроект исправляет противоречие между Гражданским кодексом и антикоррупционным законом (первый позволял чиновникам принимать подарки до 3 тысяч рублей, второй – безусловно запрещал). Однако в документе есть куда более важное нововведение.

Поправки предполагают новый порядок наказания за коррупционные правонарушения лиц, которые назначаются, а не выбираются на государственные и муниципальные должности. Сейчас за ложные сведения в антикоррупционной декларации, неурегулирование конфликта интересов, получение подарка и тому подобное их должны увольнять в связи с утратой доверия. Если законопроект примут, то руководители таких нарушителей смогут выбирать –– уволить их или объявить выговор. Поправки не обязывают увольнять коррупционеров даже за существенные нарушения – это остается на усмотрение руководителя. Ну а объявленный выговор сгорает спустя год после вынесения.