Николас Мадуро. Фото: Miraflores Palace / Reuters

Николас Мадуро. Фото: Miraflores Palace / Reuters

В понедельник госсекретарь США Майк Помпео обвинил Россию и Кубу в провоцировании политического кризиса в Венесуэле из-за поддержки президента Николаса Мадуро. Помпео особо отметил роль «Роснефти»: «Российская государственная компания “Роснефть” продолжает закупать партии нефти у PDVSA, государственной нефтяной компании Венесуэлы, в нарушение санкций США. А глава “Роснефти” Игорь Сечин продолжает протягивать руку помощи режиму». «Роснефть» в специальном заявлении отвергла эти обвинения госсекретаря США и пригрозила судом.

Заявления Помпео прозвучали сразу после того, как Министерство финансов США ввело санкции против российского «Еврофинанс Моснарбанка» за помощь PDVSA в уклонении от финансовых ограничений США. В тот же день Помпео встретился в Госдепартаменте с секретарем по иностранным делам МИД Индии Виджаем Гокхале и потребовал прекратить закупки Индией нефти у правительства Мадуро (поставки «Роснефти»). «Мы просим от Индии того же, чего и от любой другой страны: не быть экономическим спасательным кругом для режима Мадуро», – сказал Помпео.

Посылаемый главой Госдепа сигнал считывается просто – «Роснефть» рискует оказаться в списке SDN Минфина США, что является наиболее жестким вариантом американских санкций с отключением от расчетов в долларах (туда же может попасть еще и Газпромбанк). Это серьезная угроза, и ее реализация окажется болезненной для российской экономики (вероятно, план действий на этот случай у «Роснефти» и ЦБ давно имеется, но, как показали санкции против «Русала», ныне снятые, первый эффект чувствителен). Но реальная цель США все же не наказать «Роснефть» и лично Игоря Сечина (он уже в санкционном списке), а сподвигнуть Москву на отказ от поддержки Мадуро в пользу сотрудничества с США в смене режима в Венесуэле.