Фото: Jernej Graj / Unsplash.com

Фото: Jernej Graj / Unsplash.com

Сократ еще в V веке до н.э. упрекал молодежь в дурных манерах, в отсутствии уважения к авторитетам и говорил о том, что подростки обожают роскошь. «Они все время спорят с родителями, они постоянно вмешиваются в разговоры и привлекают к себе внимание, они прожорливы и тиранят учителей», – утверждал философ. «Они думают, что знают все на свете, и всегда уверены в этом», – говорил Аристотель. В письме в редакцию журнала Town and Country (1771) автор называет молодое поколение «расой изнеженных, чахлых, женоподобных нарциссов и бездельников».

Сегодняшнюю молодежь тоже в чем только не обвиняли. Ее называют самым нарциссичным и эгоцентричным поколением, когда-либо проживавшим на Земле. Но для того, чтобы так думать, есть причины.

Согласно данным Национальных институтов здравоохранения США, вероятность нарциссического расстройства личности сейчас почти втрое выше у 20- и 30-летних, чем у тех, кто старше 65. В 2009 году по шкале оценки нарциссизма студенты колледжей набрали на 58% больше баллов, чем в 1982-м.