Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

Нереалистичные стандарты красоты воспринимаются как прежде всего «женский» феномен. Женщины борются с ним, и эта борьба приносит свои плоды: модели с нестандартной внешностью участвуют в модных показах, снимаются для обложек глянца и постеров, манекены реалистичных объемов появляются в витринах магазинов, а крупные бренды поддерживают их в своих рекламных кампаниях.

Но оторванные от действительности идеалы существуют не только в отношении женщин – мужчины тоже страдают от них. Общество считает, что мужчина должен быть сильным, мускулистым, не слишком эмоциональным, и накладывает много других ярлыков, в том числе в отношении внешности. Психологи отмечают такую тенденцию: если раньше мужественность выражалась через работу и карьеру, то теперь от мужчин все чаще требуются некие внешние атрибуты – например, мускулы. В каком-то смысле, отмечает Хелен Фаукнер из Городского университета Лидса (Великобритания), тело осталось для мужчины «одним из немногих признаков, которые отличают его от женщины». В результате мужчины все чаще страдают от стыда за собственный внешний вид, что приводит к депрессии, злоупотреблению стероидами и даже самоубийству. По этой же причине, вероятно, мужская косметика становится все более востребованной.

По оценке Университета Мельбурна, доля мужчин, неудовлетворенных тем, как они выглядят, за последние 25 лет выросла втрое: с 15% до 45%. Современные данные свидетельствуют о том, что 1 из 10 человек, проходящих лечение от расстройств пищевого поведения, – мужчина. В действительности эта проблема встречается среди них значительно чаще, говорят исследователи, но многие мужчины не решаются обратиться за помощью из-за культурных стереотипов, предполагающих, что анорексия, булимия и другие нарушения – это что-то, что случается только у женщин.