Андрей Метельский. Фото: duma.mos.ru

Андрей Метельский. Фото: duma.mos.ru

Ясное осознание итогов единого дня голосования придет еще не скоро – слишком густой и тяжелый эмоциональный фон. Однако некоторые выводы на поверхности, на них и стоит остановиться.

Суррогатная опозиция

«Умное голосование» Алексея Навального показало себя вполне эффективной электоральной стратегией в тех случаях, когда нет механического вмешательства в процесс подсчета голосов. В Москве таким образом удалось сорвать триумфальную победу «Единой России». Есть и вполне символические успехи – в новом составе МГД не будет главы столичного отделения партии власти Андрея Метельского и проректора ВШЭ Валерии Касамары.

Впрочем, бравурные марши, звучащие утром понедельника из стана оппозиции, кажутся не вполне уместными. Во-первых, победа 13 коммунистов, 4 яблочников и 3 мироновцев добыта чудовищной ценой – приговоры по уголовным статьям, месяцы административных арестов, жесточайшие разгоны уличных демонстраций. Во-вторых, все разговоры про «поражение Кремля и мэрии» не подкреплены совершенно никакими убедительными аргументами. Складывается стойкое ощущение, что свои основные проблемы власть решила, когда снесла с выборов всех действительно независимых кандидатов. Иначе как объяснить вполне мирный и не омраченный какими-то уж совсем громкими скандалами ход воскресного голосования?