Александр Лукашенко. Фото: Vasily Fedosenko / Reuters

Александр Лукашенко. Фото: Vasily Fedosenko / Reuters

Планировавшийся на протяжении последнего года в Белоруссии транзит власти «по казахстанскому сценарию» откладывается: Александр Лукашенко заговорил о планах вновь стать президентом в 2020 и 2025 годах. На прошедших парламентских выборах он уже получил на 100% подконтрольную президенту Палату представителей, но теперь ее используют не как механизм передачи власти, а еще большей ее концентрации.

Электоральные планы «бацьки»

Лукашенко на каждых выборах использует собственный визит на избирательный участок для того, чтобы подробно рассказать народу, как тот будет жить дальше. Это уже своего рода белорусская традиция. Так произошло и 17 ноября, когда завершились тихие выборы парламента.

Как и ожидалось, действующий (уже 25 лет) президент Белоруссии объявил, что примет участие в следующих выборах главы государства: они назначены на 30 августа 2020 года, как раз на день рождения самого Лукашенко. «Бацька» даже пообещал не обижаться на граждан, если они его не поддержат: «Если буду чувствовать, что вы категорически против, конечно, буду переживать, но тем не менее вы должны мою кандидатуру отвергнуть на выборах. И я пообещал, что синими пальцами за кресло держаться не буду. Поверьте, это не совсем мягкое кресло».

А вот другое заявление Лукашенко стало сенсацией в тех кругах, которые серьезно следят за политикой. Александр Григорьевич изъявил желание участвовать в президентских выборах и 2025 года. Хотя и уточнил: «Может быть, до 2025-го не доживу, не дай бог. Хотя, конечно, хочется еще пожить».