Александр Петриков специально для «Кашина»

«Говорит Москва, говорит Москва. Передаем Указ Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик от 16 июля 1960 года. В связи с растущим благосостоянием… Навстречу пожеланиям широких масс трудящихся… Объявить воскресенье 10 августа 1960 года… Днем открытых убийств. В этот день всем гражданам Советского Союза, достигшим шестнадцатилетнего возраста, предоставляется право свободного умерщвления любых других граждан, за исключением лиц, упомянутых в пункте первом примечаний к настоящему Указу».

Молодежь, конечно, не поверит, но было время, за такие тексты – сажали. За такую социальную фантастику. То есть реальнодеанон, арест, суд, пять лет лагерей и никакого УДО. Молодчики с черной совестью, клевета на советскую действительность, страшное дело.

Отматываем пленку на шестьдесят лет вперед – программа «Время», наши дни: «Все-таки низкая в нашей стране правовая культура. Низкая, сколько ее не повышай. Вот у меня, например, очень низкая. И самое ужасное вот что, докладываю: ни малейшего желания ее повышать у меня, оказывается, нету. Как я это понял? Рассказываю. В Уфе мужик выпил. С кем не бывает? А вот то, что случилось дальше – случается реже. И точно не со всеми. Короче, мужик прибил педофила, застигнутого на месте преступления. Прибил насовсем, в смысле насмерть. Задержание, следствие, скоро суд. И вот дилемма. С одной стороны убийство при отягчающих, с другой – лично я не уверен, что поступил бы иначе на месте мужика. И несколько моих друзей, уверен, тоже. А как поступили бы вы?», – совсем не художественная литература, абсолютно настоящий Кирилл Клейменов, который, конечно, кокетничает в том смысле, что да, его правовая культура никакая не низкая, вполне нормальная и даже наверняка выше средней, и не его вина, что сама норма, само отношение к праву (в старых газетах были отделы «морали и права», поэтому запишем сюда и мораль, то есть отношение к морали и праву) в России меняется, мутирует и в некоторые моменты уже неотличимо от той адской фантазии, какой шестьдесят лет назад был даниэлевский «день открытых убийств».