Смог в городе Цзинань, Китай. Фото: Reuters

Смог в городе Цзинань, Китай. Фото: Reuters

Всего неделю назад казалось, что рецессия еще не наступила, хотя и была уже чем-то неизбежным – в будущем. Сейчас не остается сомнений, что начинается самое глубокое падение в мировой и вероятно российской экономике с начала 2000-х. По отдельным признакам прогнозируемый спад можно считать не просто рецессией, а чем-то более глубоким, что экономисты называют депрессией.

Нынешний кризис, вызванный желанием человечества остановить распространение коронавируса SARSr-CoV-2, затрагивает саму суть многих экономических отношений, разрушая основы взаимодействия между людьми. Поэтому выход из него может затянуться, особенно в России, где накопленной государством финансовой подушки оказалось недостаточно для решительного противостояния обвалу в экономике.

Первые измерения

На текущей неделе аналитическая компания IHS Markit опубликовала индексы менеджеров по снабжению (PMI) для США и еврозоны. В обоих случаях они рухнули до рекордно низких значений, свидетельствующих о глубоком спаде экономической активности в Соединенных Штатах и странах, использующих евро.