Мухаммед ибн Салман Аль Сауд Фото: The White House US

Мухаммед ибн Салман Аль Сауд Фото: The White House US

С приходом осени в крупнейшем арабском королевстве начался очередной этап борьбы со взяточниками и казнокрадами. На этот раз чистка затронула вооруженные силы королевства. И хотя на указе об отстранении от высоких должностей нескольких генералов стоит подпись короля Салмана, ни для кого не секрет, что за новой кампанией стоит его любимый сын – наследный принц Королевства Саудовская Аравия (КСА) Муха́ммед ибн Салма́н ибн Абдул-Азиз Аль Сау́д, которого часто называют на американский манер «МБС». Он – фактический правитель королевства при больном монархе и автор почти всех реформ в КСА в последние годы.

35-летний кронпринц ведет борьбу с коррупционерами в высших эшелонах власти, включая королевскую семью, суммарное состояние которой оценивается в $1,32 трлн.

Коррупционеры или соперники?

На днях король Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд приказал снять с поста командующего коалиционными силами в Йемене генерал-лейтенанта принца Фахда бен Турки бен Абдул-Азиза аль Сауда. Принц Фахд – племянник 84-летнего монарха и, следовательно, брат МБС. Он – внук основателя современной Саудовской Аравии Абдул-Азиза ибн Абдуррахмана Аль Сауда, сын его 21-го сына принца Турки ибн Абдул-Азиза Аль Сауда, который во второй половине прошлого века почти десять лет занимал пост заместителя министра обороны.

Вместе с принцем Фахдом постов лишились еще четыре генерала, а также его сын принц Абдул-Азиз бен Фахд бен Турки, заместитель губернатора северной провинции Эль-Джауф. В отношении всех уволенных возбуждены уголовные дела по обвинению в коррупции.

Королевский племянник с сыном поплатились своими высокими постами после того, как кронпринц написал на них жалобу в антикоррупционный комитет «Назаха» с просьбой расследовать «подозрительные финансовые операции в военном министерстве».

За без малого три года борьбы с коррупцией кронпринц Мухаммед арестовал тысячи чиновников, включая родственников. Самая громкая антикоррупционная операция состоялась вскоре после его прихода к власти осенью 2017 года. Тогда были задержаны сотни высокопоставленных чиновников, политиков и бизнесменов, включая членов королевской семьи. Все они были посажены под арест в гостинице Ritz Carlton в Эр-Рияде.

Почти всем удалось выйти на свободу. Правда, для того, чтобы выбраться из этого отеля, пришлось раскошелиться. Точных данных нет, но считается, что операция принесла казне порядка $100 млрд.

Коррупционеров попроще арестовывают постоянно. Что же касается королевских родственников, то в марте этого года по приказу МБС были арестованы принцы Ахмед бин Абдул-Азиз ⁠Аль Сауд, младший брат ⁠короля Салмана (кстати, единственный из оставшихся в живых) с сыном; а также двоюродный брат МБС и предшественник на посту наследника престола, экс-глава МВД, принц Мухаммед ибн Наиф.

Сейчас, по прошествии полугода после ареста, адвокаты и родные Наифа беспокоятся за его жизнь. Местонахождение принца неизвестно, связи с ним нет. К нему не пускают даже личного врача.

Несмотря на то, что МБС утверждает, что борьбу с коррупцией он сделал одной из своих приоритетных задач, критики обвиняют его в расчистке для себя дороги к трону под прикрытием борьбы со взяточниками.