Марк Цукерберг Фото: Mark Lennihan / AP / TASS

Марк Цукерберг Фото: Mark Lennihan / AP / TASS

23 сентября в The Verge вышел большой текст, содержащий в себе голосовые записи с Q&A-сессий внутри Facebook. Журналисты получили архив переговоров, охватывающий период с мая по август 2020 года: именно в это время внутри корпорации произошел серьезный идеологический раскол. Пандемия коронавируса, BLM-протесты, Дональд Трамп – все эти темы породили немало разногласий между Цукербергом и его сотрудниками. Создатель Facebook оказался в трудном положении: политические и гражданские взгляды большинства его коллег не совпадали с представлениями основной части пользователей социальной сети.

В Facebook давно существуют практики, которые позволяют сотрудникам и руководителям открыто обсуждать актуальные вопросы и проблемы. Часть таких выступлений попала в редакцию The Verge: представленные записи включают в себя сеансы «FYI Live» и выступления топ-менеджеров, а также самого Цукерберга. На сессиях обсуждались будущие антимонопольные слушания, проблема гражданских прав и даже отсутствие бесплатных закусок во время пандемии (из-за удаленной работы). Такие сессии, по мнению пресс-секретаря компании Лиз Буржуа, создают фундамент для открытой и демократической культуры внутри Facebook. Практика общего обсуждения и голосования за самые насущные вопросы существует почти с момента основания компании – Цукерберг позаимствовал ее у Google.

В последние несколько месяцев Q&A-сессии породили большое количество разногласий между сотрудниками по поводу политики Цукерберга. Дело в том, что большая часть работников Facebook придерживается либерально-демократических взглядов, но основная аудитория социальной сети, скорее, консерваторы. Здесь и возник раскол по вопросу позиционирования Facebook.