Алексей Навальный. Фото: Евгений Фельдман / Это Навальный

Алексей Навальный. Фото: Евгений Фельдман / Это Навальный

Заявление Алексея Навального о том, что за его отравлением стоит непосредственно Владимир Путин – конечно, очень мощное высказывание, об этом говорит избыточно бурная реакция первых лиц государства и их представителей. Очевидно, обвинение их действительно по-настоящему задело; возможно, и сам Навальный не ожидал такой резкой обиды, просто говорил, что думал, хотя настолько же возможно, что именно такая реакция и предполагалась.

У этого высказывания обязательно будут практические последствия. Обвинение в работе на западные спецслужбы, конкретно на ЦРУ, немедленно прозвучавшее в ответ – самое черное проклятие, которое может наслать Кремль. Стороны, можно сказать, обменялись выстрелами из главного калибра.

Слова о спецслужбах адресованы даже не столько массовому зрителю. В первую очередь их должен услышать аппарат власти и все лояльные или просто системные участники российской политики, включая вспомогательные части. Председатели избиркомов, мэры, губернаторы и полицейские, лидеры партий, все, кто занимается обеспечением избирательного процесса или в нем участвует, должны запомнить, что Алексей Навальный отныне заклеймен.

Как достаточно опытный политик, Навальный, делая свое заявление (а ведь он мог выразиться мягче), наверняка должен был понимать, что сжигает тем самым мосты к легальной политической борьбе в России. Можно открыто соревноваться с властью с позиций урбанизма, экологии или даже борьбы с местечковой коррупцией, но нельзя – с позиций врага Путина.