unsplash.com

Книга «Следующая пандемия. Инсайдерский рассказ о борьбе с самой страшной угрозой человечеству» Али Хана и Уильям Патрика (выходит в издательстве «Манн, Иванов и Фербер») была написано еще в доковидные времена. При этом содержание книги нисколько не утратило актуальности – напротив, в свете событий этого года рассуждения авторов представляются чрезвычайно злободневными.

«Мы постоянно находимся на грани вспышки очередного заболевания, – пишет в предисловии Хан, обладающий тридцатилетним опытом борьбы с эпидемиями в разных уголках мира. – В последние несколько месяцев эта мысль стала очевидной. С того самого момента, когда в середине февраля COVID-19 появился в США, я, вдобавок к своим обычным управленческим обязанностям в одном из колледжей здравоохранения, каждый день участвую в реагировании на пандемию. Меня приглашают в качестве консультанта по стратегическим вопросам предотвращения передачи инфекции на местном, национальном и международном уровнях. Я помогаю различным организациям разобраться, как возобновить деятельность в условиях, когда у нас нет информации о распространении заболевания в следующие несколько лет».

В то же время Али Хан считает нынешнюю пандемию лишь генеральной репетицией «перед, возможно, куда более смертоносной пандемией»: «Вспышка гриппа 1918 года по некоторым оценкам охватила треть населения планеты и унесла жизни свыше 50 миллионов человек. По количеству случаев инфицирования и летальных исходов первая волна COVID-19 даже не приближается к таким показателям. Однако это в несколько раз хуже сезонного гриппа. Вспышка новой коронавирусной инфекции вызвала такие проблемы не из-за летальности самой болезни, а из-за того, что всплеск заражений быстро исчерпал возможности местного здравоохранения: не хватает диагностических тестов, индивидуальных средств защиты, медицинского персонала, больничных коек и систем искусственной вентиляции легких».

Но главное, чего, по мнению авторов книги, недостает людям, так это трезвого взгляда на природу эпидемий. В этом смысле выводы книги вряд ли понравятся оптимистам, предвкушающим скорое прощание с COVID-19 и возвращение жизни к привычному ритму. «Больно думать, что все это может повториться вновь. Но пандемии неизбежны. И если мы не будем серьезно относиться к нашей обязанности сотрудничать друг с другом, если не сумеем быстро отреагировать и кардинально изменить наши приоритеты при первых признаках следующей вспышки, мы станем жертвами еще раз. Принципы просты: сильное лидерство, прозрачность информации и готовность тратить время и деньги на укрепление систем здравоохранения. Страны, которые следуют этим правилам, отделались сравнительно легко. Страны, которые предпочли полагаться на надежды и магическое мышление, пострадали. Теперь наша общая, коллективная задача – усвоить нелегкие уроки. Как это очень часто бывает, микробы опасны, но еще более серьезную и постоянную опасность представляем для себя мы сами».