Георгий Васильев. Фото:  личный архив

Георгий Васильев. Фото: личный архив

Старшему поколению Георгий Васильев известен как автор и исполнитель бардовской песни, один из дуэта (другой – Алексей Иващенко) «Иваси». Более молодое поколение знает уже другие его продукты – мультфильмы «Фиксики» и «Гора самоцветов». В интервью Republic Георгий рассказал о своем сравнительно новом увлечении – популяризации науки. Он объяснил, почему в России возник такой спрос на научпоп в ассортименте от книг до лекций и как будет работать электронная библиотека «Дигитека», где бесплатно (и совершенно легально!) уже раздается более 40 лучших книг в жанре научпопа – от Хокинга, Докинза и Сапольски до Панчина, Маркова и Аузана.

Еще в советские времена вы стали известным бардом. Потом были советником мэра Москвы, стояли у истоков «Билайна» и первой в России фьючерсной биржи, продюсировали мюзикл «Норд-Ост» и анимационную франшизу «Фиксики». Теперь вы занялись популяризацией науки в рамках проекта «Всенаука». Откуда такое разнообразие активностей?

– Бардом я себя, на самом деле, никогда не считал. Скорее – автором самодеятельных песен. В этом жанре нужна искренность, знание жизни. А откуда их взять, если ты живешь только песнями? Поэтому я занимался этим в свободное от работы время. А работа у меня была очень разной, потому что я стараюсь подолгу не заниматься одним и тем же.

«Всенауку» можно назвать, если хотите, «Фиксиками» для взрослых. Она тоже задумана как большой культурный проект, самодостаточный бренд, который, возможно, будет сам себя финансировать и сам себя воспроизводить. Я подумал, что должен что-то сделать для взрослых в нашей стране, и именно в области культуры. Потому что в политике или экономике у нас сейчас уже трудно сделать что-то хорошее. Думаю, сейчас можно рассчитывать только на изменения в головах людей, которые смогут придать импульс всем остальным сферам нашей жизни.

Мы много раз обсуждали это с моим давним партнером и старшим другом Дмитрием Борисовичем Зиминым, с которым мы вместе создавали «Билайн». И оба пошли в этом направлении, только разными путями. Он занялся благотворительностью в области науки, культуры и образования, а я подумал, что у меня еще достаточно сил, чтобы использовать их в качестве двигателя. Так и родился проект «Всенаука», в который я уже два года вкладываю всю свою энергию. Я даже перестал заниматься «Фиксиками» как бизнесом. Только выпустил в конце 2019-го второй полнометражный фильм в качестве креативного продюсера.

Почему вы решили сделать новый проект именно в сфере научпопа?

– Сфера просветительства – мне больше нравится называть это так – сейчас переживает в России настоящий бум. Если раньше этим занимались, по большому счету, только научно-популярные журналы, то сейчас чего только нет: видеоблоги, лектории, интеллектуальные игры, научные фестивали, интерактивные музеи… Причем с миллионной аудиторией. Очевидно, у людей есть потребность в этом, и потребность острая. Видимо, чего-то не хватает в нашем образовании. Или люди ищут ответы на какие-то волнующие вопросы, и популяризация науки эти ответы дает. Кроме того, люди чувствуют, что в нашем мире наука и технологии играют все большую роль.