Роберт Редфорд в роли Форреста Таккера в фильме "Старик с пистолетом". Фото: Fox Searchlight Pictures

Роберт Редфорд в роли Форреста Таккера в фильме "Старик с пистолетом". Фото: Fox Searchlight Pictures

Два года назад на кинофестивале в Теллуриде состоялась премьера криминальной драмы «Старик с пистолетом». В том же году он вошел в десятку лучших независимых картин года Национального совета кинокритиков США. В роли старика с пистолетом снялся Роберт Редфорд. Он играет самого, пожалуй, известного в Америке грабителя банков – Форреста Такера.

Такер – уникальный бандит. За свою долгую криминальную карьеру он совершил 18 успешных побегов. В его послужном списке немало и других «достижений». Он, например, известен тем, что в течение одной недели ухитрился дважды ограбить один и тот же банк. А однажды для того, чтобы попасть в тюремный лазарет, откуда можно было бежать, дал вырезать себе аппендицит.

Последний раз тряхнуть стариной Форрест Такер решил незадолго до 79-го дня рождения. На вид ему было трудно дать его годы. Он оставался таким же элегантным, как и пару-тройку десятилетий назад – разве что волосы, которые он по привычке зачесывал назад, побелели.

Внешне Такер почти не изменился, но вот механизм внутри все чаще начал давать сбои. С годами накапливались болезни. Особенно беспокоили высокое давление и язва. Коронарное шунтирование, сделанное несколькими годами ранее, лишь приглушило проблемы. Сейчас он не выходил из дома без таблеток от сердца.

Они с женой жили в уютном домике персикового цвета в Помпано-Бич рядом с полем для гольфа. Этот дом купила Джуэл, пока он был занят. Они часто танцевали в субботние вечера вместе с соседями пенсионерами в уютном ресторанчике, где готовили отличные ребрышки. Рядом было еще и озеро, на берегу которого Форрест любил играть на саксофоне. Словом, Форрест Такер был примером классического американского пенсионера.

Весенним утро, когда его соседи возились с внуками или грелись на солнышке, он поехал в Джупитер, до которого было километров 80. У него были дела в джупитерском банке. В то утро он оделся подчеркнуто элегантно во все белое: белые замшевые туфли, белые брюки с острой, как лезвие ножа, стрелкой, белая спортивная рубашка, на фоне которой глаза казались еще более голубыми, и белая кепка.

Форрест остановился рядом с банкоматом у Republic Security Bank. Надвинул на глаза кепи, достал из холщовой сумки старый армейский кольт 45 калибра и быстро вошел в банк. Подошел к ближайшей кассе и, подняв правую руку с револьвером, негромко сказал: «Деньги! И без глупостей!»

Кассир положил на стойку несколько пачек пятерок и двадцаток. Такер проверил деньги на наличие взрывающихся пакетиков с краской, смахнул их в сумку и торопливо направился к выходу, бросив на прощание: «Большое спасибо!»

Выйдя из банка, он сел в машину и спокойно поехал на расположенную в нескольких кварталах парковку. Там пересел в красный понтиак и отправился домой в полной уверенности, что все прошло успешно, предварительно стерев отпечатки пальцев в первой машине.

За городом Форрест Такер остановился пересчитать добычу. Последнее дело принесло ему немногим более $5300. Уже на подъезде к Помпано-Бич ему показалось, что за ним давно едет незнакомая машина. Он насторожился, свернул на первую же улицу и затем сделал еще несколько поворотов. Чутье не подвело – машина неотступно следовала за ним.

Через несколько минут, когда к следовавшему за ним автомобилю присоединилась патрульная машина с включенной сиреной, последние сомнения отпали. Такер вдавил педаль газ в пол. Но оторваться от погони не удавалось.

Форрест долго ехал мимо одноэтажных домиков, на подъездных дорожках к которым стояли катера. В конце концов его загнали в тупик. Когда он развернулся, дорогу преграждал полицейский автомобиль, а к нему бежал офицер в форме, достававший на ходу револьвер.

Между патрульной машиной и деревянным забором был небольшой просвет. Такер решил воспользоваться последним шансом и вновь дал по газам.

Капитан Чинн, преследовавший Такера, работал детективом почти двадцать лет. Позднее он часто вспоминал, как на него летел красный автомобиль, за рулем которого сидел человек в белом и… улыбался. Подушка безопасности, сработавшая от удара, прижала водителя к сиденью. «У него был такой вид, будто он только что покинул поле для гольфа», вспоминал Чинн.

Подбежав к машине, стражи порядка от изумления раскрыли рты. Мало того, что они долго гнались за седовласым стариком, так он еще и оказался одним из самых известных в Америке грабителей банков, криминальная карьера которого растянулась на шесть с лишним десятилетий. В довершение ко всему Форрест Такер считался еще и непревзойденным мастером побегов, которому удавалось убегать практически из всех тюрем, куда его сажали.

Рецидивист в 17