Джек Ма. Фото: JD Lasica

Джек Ма. Фото: JD Lasica

Джек Ма вернулся. Правда, не в живом формате, а в модном сейчас режиме видеоконференции. Возвращение самого известного китайского бизнесмена после трехмесячного отсутствия немного успокоило инвесторов – в последние недели ходили слухи о том, что он может уже сидеть в тюрьме.

На прошлой неделе видеоролик с выступлением Джека Ма первым показал в выпуске новостей телеканал, принадлежащий правительству Чжэцзяна. Центром этой провинции является Ханчжоу, в котором находятся штаб-квартиры Alibaba Group Holding и Ant Group, главных компаний империи Джека Ма. Публикации о возвращении Ма, несомненно, были согласованы на самом высоком уровне. Иначе бы о нем не написали все государственные СМИ.

Это выступление Джека Ма отличалось от октябрьского как по продолжительности, так и по тональности и, что самое главное, содержанию, хотя формально прямого извинения за осеннюю критику в нем не было. Ма говорил в основном о необходимости уменьшения огромного разрыва в доходах в Поднебесной и возрождении китайской деревни – двух главных задачах, которые ставит КПК.

До того как стать бизнесменом, Джек Ма преподавал английский язык. Неудивительно, что он выступил на конференции сельских учителей Китая. «Мы твердо решили посвятить себя подъему образования в сельской местности, – сказал он. – Наше поколение бизнесменов должно энергично возрождать деревню и повышать уровень жизни ее жителей».

Появление Джека Ма 20 января в соцсетях после длительного (по нынешним меркам) отсутствия вызвало ралли акций Alibaba. Они рванули на 11% и повысили капитализацию компании на $58 млрд. Однако облегчение по поводу возвращения миллиардера оказалось недолгим. Буквально через несколько часов после появления видеоролика главный китайский банк People’s Bank of China (РВоС) объявил о новых ограничительных мерах на рынке электронной коммерции, то есть в главной сфере деятельности Ant, той самой компании, с отмены IPO которой 3 ноября 2020 года и началась необъявленная война Пекина против Джека Ма и его бизнеса. Уже на следующий день акции Alibaba на гонконгской бирже упали почти на 3%.