Акции протеста в поддержку Алексея Навального после решения суда о замене условного наказания на реальное. Фото: Евгений Разумный / ТАСС

Акции протеста в поддержку Алексея Навального после решения суда о замене условного наказания на реальное. Фото: Евгений Разумный / ТАСС

«Кремль не счел заслуживающими заявления Навального о Путине», – сообщили государственные информационные агентства на следующий день после суда. Кто-то из журналистов на брифинге задал пресс-секретарю президента Дмитрию Пескову прямой вопрос и Песков ответил: «Я не думаю, что упомянутому вами осужденному говорить о месте, которое Путин займет в истории. Однозначно нет. Об этом говорить людям этой страны».

Отметим, что история «этой страны» вынуждает Пескова расширять вокабуляр: вместо «блогера» и «пациента» появился «упомянутый осужденный».

Что тут скажешь? Государственное равнодушие к «упомянутому осужденному» и в ходе суда, и сразу после него прямо-таки бросалось в глаза. И на людей в Москве, Петербурге, других городах бросалось, – с дубинками, с электрошокерами, с угрозами, с безобразной руганью. Равнодушия столько, что задержанных после мирных акций в поддержку Алексея Навального уже некуда сажать.

В последнее время действия Навального модно почему-то стало описывать так, будто это все – игра. Что-то вроде шахмат. Навальный взял инициативу, подчинил себе повестку и захватил доску. Шах! – расследование про трусы и летающих отравителей. В ответ – неуклюжие попытки защиты, и тут – шах! – телефонный разговор с одним из героев предыдущего расследования. Прилет в Россию как еще один мощный ход, которому противопоставить получается только стыдную комедию с «судом» в химкинском полицейском отделении. И новый удар, совсем разящий – кино про дворец, видимо, самый популярный фильм в российской истории.

Затем Навальный жертвует ферзя, получая реальный срок вместо условного, а мудрые наблюдатели спорят, в чем тайный смысл этого рискованного хода. Интересно, кстати, что любители порассуждать про «проект Кремля» даже и теперь свои позиции не сдают.

Мне кажется, что в таких вот разговорах, которые люди, сидящие в тепле, ведут про человека, сидящего в СИЗО, как-то многовато цинизма, что ли. Алексей – талантливый и смелый человек, едва ли не единственный в России политик, который вообще помнит, как политика устроена. Но прежде всего – человек. С семьей, с детьми, с планами на жизнь. Едва ли эти планы предполагали тюрьму в качестве «этапа карьеры». Он имел все права, все данные, чтобы рассчитывать на большее. Говоря мягко.

И все же, раз уж начали, – я попробую объяснить, в чем вижу смысл «игры Навального».

Русский космос

Равнодушие государства к так называемому блогеру, который вообще никому не нужен, настолько велико, что в последние дни о нем, о его происках, и о несчастных несмышленых детишках, которых он вовлек в протесты, нарушая санитарно-эпидемиологические нормы, высказались, кажется, вообще все хоть как-то заметные госслужащие. Даже Дмитрия Медведева извлекли из пыльного шкафа в Совбезе, где он мирно спал, и заставили выразить мнение. Медведев, не просыпаясь, сообщил: «Я, как и раньше, так и сейчас, считаю Навального политическим проходимцем, человеком, который авантюрными способами пытается, стремится залезть во власть для достижения собственных целей, и никак иначе».