Дмитрий Песков. Фото: kremlin.ru

Дмитрий Песков. Фото: kremlin.ru

Протесты последних недель, помимо прочего, еще и помогли очень многим любителям государства с должностями и без раскрыться по-новому, продемонстрировать весь спектр своих удивительных дарований. Вроде бы, все давно уже сказано и сделано, выше не прыгнешь, нежнее не поцелуешь, но – они все-таки умеют удивлять.

У Дмитрия Пескова, пресс-секретаря президента РФ, настоящий бенефис. Ну, вот, например, небольшая подборка его комментариев для прессы: «Прошедшие несанкционированные уличные акции доставили много хлопот россиянам, в первую очередь тем, кто оказался вовлечен в них. Об этом заявил журналистам в четверг пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

“Прошедшие незаконные, несанкционированные акции доставляют много хлопот гражданам страны”, – заметил он». Это раз.

«Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил, что спецприемники переполнены задержанными в дни несогласованных акций в поддержку Алексея Навального, но добавил, что эту ситуацию спровоцировали сами протестующие.

“Эта ситуация спровоцирована не правоохранителями, а участниками несанкционированных акций – в первую очередь нужно говорить об этом”, – подчеркнул он». Это два.

«В Кремле не согласны с тем, что ситуацию в последнее время в стране в связи с протестами можно охарактеризовать как массовые репрессии.

“Я, во-первых, с вами не соглашусь. Никаких репрессий нет. Есть меры, принимаемые полицией в отношении нарушителей закона, в отношении участников незаконных акций”, – сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам». Это три.

Некоторая прелесть в том, что сказано это все в течение одного дня, вернее, одного недлинного брифинга, 4 февраля. А он ведь и в прочие дни не молчал. Повезло нам с вами, что мы живем не в сказке про Пиноккио: иначе все бескрайние просторы родины давно бы занимал нос Дмитрия Сергеевича Пескова.

Тем ниже поцелуи

Демонстрировала невероятный энтузиазм государственная «правозащита». О том, с какой решительностью ринулся на защиту омона от жутких провокаторов глава Совета по правам человека при президенте Валерий Фадеев, «Власть» уже рассказывала. Москва решила не отставать от федералов: собянинский уполномоченный по правам человека Татьяна Потяева посетила спецприемник в Сахарово, тот самый, куда в ночи стояли очереди из автозаков, и где в восьмиместные камеры «заселяли» поначалу по двадцать, а то и по тридцать жертв полицейской охоты на прохожих. Поразила всех роскошью нарядов (я не знаток, но детальные описания легко найти в сети), а еще больше поразила комментарием – «жалоб не поступило».