Калининград. Фото: Irina Yakubovskaya / wikipedia.org

Калининград. Фото: Irina Yakubovskaya / wikipedia.org

У «Единой России» опять снизился рейтинг. По данным последнего опроса «Левада-центра»*, всего только 27% готовы были бы проголосовать за партию, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье – а еще только в августе таких набирался 31%. Рейтинги других думских партий с начала года чуть-чуть подросли: КПРФ готовы поддержать 10%, ЛДПР – целых 12%. Даже «Справедливая Россия» с августа приросла парой процентов поддержки, хотя февральское объединение с Захаром Прилепиным пока партийному рейтингу никак не помогло.

Среди тех, кто точно пойдет на участки и определился с выбором, показатели распределились так: «Единая Россия» – 42%, ЛДПР – 19%, КПРФ – 15%, «Справедливая Россия» – 7%. Здесь партия власти тоже демонстрирует снижение – в августе было 45%.

В иных условиях можно было бы, наверное, сказать, что «Единой России» пора готовиться к тяжелым временам, но в современной России партии не переживают ни плохих времен, ни хороших – они просто их переживают, не отличая побед от поражений, время для них давно застыло.

Когда говорят, что рейтинг правящей партии упал (правящей – неудачное, конечно, определение, «Единая Россия» вовсе не правит, но все же выступает публичным агентом тех, кто правит), это в теории подразумевает ожидание перемен; однако почти точно такие же показатели у думских партий были и непосредственно перед выборами в Госдуму 2016 года. Тогда рейтинги тоже снижались, и все говорили, что эффект от присоединения Крыма закончился и вот-вот что-то произойдет, но не произошло ничего.

Нельзя, конечно, сказать, что рейтинг вовсе ни для чего не нужен. Во-первых, он играет важную символическую роль. Это знак выборов, успешно заменяющий сами выборы. Говорят, будто демократия в России управляемая, но ведь это только во время предвыборных кампаний так, которые не очень часто бывают – а в промежутках между ними все по-честному: всякий может убедиться, что власть среди россиян и правда непопулярна, своими глазами понаблюдать, как «Единая Россия» беспомощно катится под горку и ее вот-вот догонит Жириновский, порадоваться за «своих». Снижение рейтинга партии власти каждый электоральный цикл заставляет зрителей замереть – а вот сейчас упадет! Ну, сейчас не вышло, так через год непременно упадет, не может не упасть.