Российские фонды денежного рынка пока очень маленькие
Фонд
СЧА,
млн руб
Доходность,
за 12 мес
АГАНА – Депозит 1,9

-2,31%

Денежный рынок «Регион – первый» 9,7 н/д
Ингосстрах денежный рынок 55,6 12,21%
КИТ Фортис – Фонд денежного рынка 57,2 13,43%
ОЛМА – Мировой денежный рынок 2,8

-43,45%

Рублевка – фонд денежного рынка 139 12,96%
Финам Депозитный 30,4 9,39%
ИСТОЧНИК: INVESTFUNDS.RU

Крупнейшие индексные фонды
на 31.12.2009
Фонд
СЧА,
млн руб
Доходность
за 12 мес
Биржевая площадь – Индекс ММВБ 1378 126,40%
КИТ Фортис – Индекс ММВБ 658 119,60%
ВТБ – Индекс ММВБ 424 117,31%
Райффайзен – Индекс ММВБ 410 111,22%
КИТ Фортис – Индекс РТС 313 128,44%
Солид – Индекс ММВБ 226 129,56%
АК БАРС – Индекс ММВБ 196 118,00%
БКС – фонд индекс ММВБ 188 124,31%
РУСС-ИНВЕСТ – Индекс ММВБ 156 116,84%
ОТКРЫТИЕ – Индекс ММВБ 116 121,90%
ИСТОЧНИК: INVESTFUNDS.RU

Российские ПИФы и пенсионные фонды теперь при желании могут превратиться в хедж-фонды, пусть и не совсем полноценные. Они смогут без опаски покупать опционы и фьючерсы, а также держать по ним короткие позиции. ФСФР зарегистрировала приказ, разрешающий фондам открывать короткие позиции по срочным инструментам, но только с целью хеджирования риска. Открывать непокрытые позиции в опционах и фьючерсах можно только фондам для квалифицированных инвесторов и не более чем на 20% от открытой позиции по базовому активу. Это лишь одна из интересных новостей в 56-страничном приказе ФСФР (полный текст), но не самая главная. Разъяснения регулятора о том, как фонды могут использовать производные финансовые инструменты, упорядочат риск-менеджмент в фондах

 
Прямая речь

«Приказ ФСФР поможет уменьшить риски при управлении»

Генеральный директор «Газпромбанк – Управление активами» Александр Пчелинцев
о приказе ФСФР, регулирующем покупку деривативов фондами:
Этот документ наконец-то появился. На законодательном уровне такая возможность продекларирована и не хватало только последнего штриха. Документ очень подробный – 56 страниц убористого текста, в котором описаны все возможности для управляющих. Красной линией проходит возможность хеджирования рисков с использованием инструментов срочного рынка: фьючерсов и опционов. Документ сдержанный, если вы заметили, только через пять месяцев открытые и интервальные фонды получат такую возможность, а НПФы только с 1 января 2012 года. К этому времени накопится правоприменительная практика. Вот, наверное, главное ощущение от документа. Его долго обсуждали, достаточно давно. Вообще нельзя говорить, что рынок состоялся, если на нем нет срочного рынка. Пенсионные фонды и ПИФы полноправные участники и должны иметь доступ к этому рынку, который развивается семимильными шагами.
Это, в первую очередь, инструмент хеджирования, и управляющий получит возможность выстраивать вещи, связанные с уменьшением риска. Всегда лучше, чтобы была такая возможность. Управляющий сможет построить стратегию, которая будет захеджирована. Прозрачности будет больше. Этот документ поможет уменьшить риски при управлении, в том числе используя срочный рынок.
 

, а заработают на них рынок FORTS и индексные фонды, а также фонды денежного рынка. FORTS и без того развивается бешеными темпами: 27 января на вечерней сессии здесь был поставлен очередной рекорд по объему торгов – 20,64 млрд рублей. И, уверен член совета директоров ИФД «Капиталъ» Сергей Михайлов, фонды не должны стоять в стороне от этого рынка. Теперь те, кто раньше опасался покупать опционы и фьючерсы из-за лицензионного риска, смогут это делать безбоязненно, что приведет к росту объемов рынка в разы. ФСФР еще раз прописала в приказе, что фонды могут покупать фьючерсы и опционы, но это было разрешено и раньше. Другое дело, что этой возможностью мало кто пользовался. «У нас в инвестдекларации записана возможность покупать деривативы, но мы ей не пользовались», – говорит управляющий активами УК «Уралсиб» Дмитрий Михайлов. Во-первых, спецдепозитарий, главная задача которого – наблюдать за соблюдением правил инвестирования, задавал неприятные вопросы, и ему приходилось объяснять, что покупка деривативов не запрещена. Во-вторых, российский пайщик не готов к деривативам

 
Прямая речь

«Пайщики пока не созрели для использования деривативов»

Управляющий семейством отраслевых фондов «УралСиб Фонд» УК «Уралсиб» Дмитрий Михайлов
о приказе ФСФР, регулирующим покупку деривативов фондами:
У нас рынок еще молодой и не совсем зрелый, поэтому фьючерсы и опционы клиентам пока неинтересны. Пайщики пока не созрели для использования деривативов: риски для них возрастают, потому что любые деривативы требуют осторожности, а рост доходности выглядит сомнительным. Это не будет пользоваться массовым спросом.
 

. А после последнего финансового кризиса большинство предпочитает держаться от них подальше. Проблема со спецдепозитарием теперь решена, а с пайщиками еще придется договариваться. Главная цель приказа – закрыть управляющим паевыми фондами лазейку, позволявшую им нарушать норматив по риску. Раньше величина открытой позиции по одной бумаге не должна была превышать 15% от средств в управлении, но при этом позиция по фьючерсу на ту же бумагу считалась отдельной, что давало возможность управляющим, например, вложить 15% средств фонда в акции «Лукойла» и еще 15% – во фьючерсы на акции «Лукойла». Такой финт ушами позволял нарушать требования ФСФР

 
Прямая речь

«ФСФР ограничивает уровень риска на один актив»

Генеральный директор «Неттрейдер» Денис Матафонов
о приказе ФСФР, регулирующем покупку деривативов фондами:
Фьючерсы и опционы можно было и раньше покупать, и некоторые этим пользовались. Но была проблема со спецдепозитарием, которому приходилось объяснять, что покупка этих инструментов не запрещена, а значит разрешена. Некоторые спецдепы просто не понимали, зачем и почему управляющие покупают эти инструменты. Теперь им можно будет показать приказ и вопросы отпадут.
Но главный момент – это ограничение риска. До сих пор было ограничение – не больше 15% от СЧА в одну акцию, но управляющие покупали акцию на 15% и еще фьючерс на эту же акцию еще на 15%. Суммарно их позиция получалась 30%. По сути, это нарушение, а по форме – нет. Теперь этим приказом ФСФР ограничивает уровень риска на один актив, суммируя открытые позиции по акциям и фьючерсам на эту акцию – не более 20%.
 

, формально их соблюдая. Теперь этой вольнице пришел конец, и регулятор будет считать позицию по базовому активу, фьючерсу и опциону на него единой позицией, которая не должна превышать 20% стоимости чистых активов фонда. Главными бенефициарами новых норм станут индексные фонды и фонды денежного рынка, пассивная стратегия которых не позволяет им выходить «в деньги» при падении рынка. Теперь управляющие индексных фондов смогут продавать фьючерс на индекс и тем самым виртуально выходить в деньги на падающем рынке, не вступая в длительную полемику со спецдепом, а управляющие фондов денежного рынка – покупать и продавать фьючерсы на валютные пары (евро-рубль, доллар-рубль и евро-доллар), хеджируя тем самым валютные риски без необходимости закрытия длинных позиций по депозитам или облигациям. Может быть, это приведет, наконец, к росту популярности денежных фондов у пайщиков, которые сейчас почти не интересуются этим сравнительно низкодоходным инструментом. Совокупная стоимость чистых активов всех семи фондов денежного рынка, по данным Investfunds, не превышает 300 млн рублей. Для сравнения, стоимость чистых активов крупнейшего российского ПИФа «Уралсиб – Фонд первый» – почти 9 млрд рублей. Но чтобы получить выгоду от нововведения ФСФР, управляющим даже индексными и денежными фондами придется постараться. В первую очередь, поискать хороших специалистов по деривативам: ведь фонду придется отвлечь 15% активов на хеджирование риска, и в определенные периоды времени, когда управляющие не будут хеджироваться, эти средства будут просто лежать мертвым грузом в виде депозита на FORTS, не принося никакого дохода. Таким образом, фонды, использующие этот механизм, рискуют получить меньшую доходность в периоды роста рынка. А если речь идет об индексном фонде, то доходность вполне может оказаться и «хуже индекса», что будет сложно объяснить пайщикам. Из этой логики следуют вывод, что нововведение может принести пользу лишь крупным фондам

 
Прямая речь

«Хеджирующиеся индексные фонды могут показать доходность «хуже индекса» на растущем рынке»

Управляющий активами ИК «Грандис Капитал» Андрей Толстоусов
о приказе ФСФР, регулирующем покупку деривативов фондами:
Утверждение Положения о снижении рисков является важным шагом на пути развития рынка коллективных инвестиций.
Мы считаем, что наибольшую выгоду от этого нововведения получит, безусловно, биржа РТС, на которой торгуются фьючерсы и опционы на индексы, валюту и наиболее ликвидные акции. Очевидно, что после того, как ПИФы приведут инвестиционные декларации в соответствие с нововведениями ФСФР, обороты в ФОРТС возрастут в разы.
Мы также считаем, что индексные ПИФы и фонды денежного рынка станут, пожалуй, главными бенефициарами от введения подобных правил. Пассивная стратегия инвестирования не позволяет им выходить в деньги, когда это необходимо. Теперь же управляющие индексных фондов смогут продавать фьючерс на индекс и тем самым виртуально выходить в деньги на падающем рынке. Управляющие денежных фондов смогут покупать и продавать фьючерсы на валютные пары (евро-рубль, доллар-рубль и евро-доллар), хеджируя тем самым валютные риски без необходимости закрытия длинных позиций по депозитам и/или облигациям.
Однако ничего в этой жизни не даётся бесплатно. Так, например, если управляющие желают хеджировать свои риски на 100%, то им придётся отвлечь минимум 15% от стоимости активов на поддержание соответствующей короткой позиции на ФОРТС. Если же управляющие не будут какое-то время хеджироваться, то отвлечённый под хеджирование депозит на ФОРТС будет просто лежать в виде денег без всякого дохода. Следовательно, хеджирующиеся индексные фонды могут показать доходность «хуже индекса» на растущем рынке. Вывод: только очень крупные ПИФы будут заниматься подобными вещами, потому что они могут позволить себе нанять высококлассных специалистов по деривативам.
Кроме этого, нас особенно порадовало то, что ФСФР разрешила инвестиционным фондам проводить сделки РЕПО. Индексные фонды и любые другие пассивные фонды станут, наконец-то, извлекать из владения акциями дополнительный пассивный доход (по нашим оценкам, не менее 2 – 3% годовых для индексных фондов). Это, в свою очередь, позволит пайщикам оплачивать большую часть вознаграждения управляющих за счёт данных доходов.
 

, имеющим возможность нанять высококлассных специалистов.