
unsplash.com
В конце января мы писали о докладе Фонда «Либеральная миссия» «Год ковида: предварительные итоги и вызовы десятилетия», в котором известные в стране экономисты и политологи попытались дать оценку работе, проделанной государством за минувший год. Свежая работа того же фонда (вышла вчера) «Застой-2: последствия, риски и альтернативы для российской экономики», и на сей раз собравшая представительный коллектив авторов, напротив, обращена в будущее.
Как отмечается в аннотации к докладу, в нем «рассмотрены альтернативные стратегии и политики, направленные на возвращение экономики на траекторию динамичного роста, преодоления “ловушки среднего дохода” и предотвращения полномасштабного экономического кризиса, связанного со структурными изменениями цен на энергоресурсы». Главный вопрос, пронизывающий статьи экспертов: какие варианты роста остаются у российской экономики после многолетней стагнации и нарастающего отставания от развитого мира?
У собранной из мнений «либеральных экономистов» картины сразу несколько проблем. Во-первых, они слишком однобоко смотрят на нынешнюю ситуацию. Типа полное болото, что не совсем так. Просто они давно не работали в плотной связке с лицами, принимающими решения. Вторая проблема глубже - в том, что они делают вид, что знают, как выходить из (якобы) болота. Но по факту большинство их предложений нерабочие. В том числе по той же причине, что и первая проблем. Поближе бы «к земле» им быть... но увы...
Авторы статьи правы, когда в качестве главной причины застоя называют незаинтересованность власти в росте экономики. Рост экономики способствует появлению среднего класса, основой которого являются предприниматели и высококвалифицированные специалисты. А эта публика не будет лизать зады чиновникам. Эти люди потребуют своего участия в политической жизни страны, они потребуют изменения судебной системы. Нынешней власти это, как нож к горлу. Зато бедное население, ждущее подачек от властей, покорное и глуповатое - это как раз то, что надо.
Что касается отъема частной собственности и превращения ее в государственную, я бы не считал, что это будет сделано, так как это и не требуется. Вальтер Ойкен, наблюдая экономику нацистской Германии показал, что она мала чем отличалась от советской, хотя там национализации экономики не было. В книге "Основы национальной экономии" (М.: Экономика, 1996) он говорит, что в системе централизованно управляемого хозяйства рынки играют «абсолютно второстепенную роль по сравнению с центральным руководством и его решениями; хозяйственные планы отдельных индивидов строжайше подчинены плану центрального руководства» (стр. 110). «Каждый член сообщества полностью зависит от хозяйственного руководства центральной администрации и ее бюрократии и не имеет никакой экономической свободы и самостоятельности. Где бы эта форма хотя бы приближенно ни реализовывалась, … каждый отдельный человек становился существом, чья единственная задача состояла в постоянном подчинении приказам центральной инстанции и чиновников» (стр. 115-116).
Однако главная беда ждет страну от ухудшения качества человеческого капитала. Идет мощная негативная селекция, и она неизбежно даст свои горькие плоды. Все новации нашего законодательства направлены на понижение качества науки и образования. Не уверен, что несколько приличных вузов исправят положение с наукой, техникой и технологиями.
Был Застой-1. Из него попытались выйти с помощью Перестройки, что (в числе прочего в силу феерической некомпетентности и оттягивания реальных перемен до последнего) привело к концу советской экономики и СССР.
Теперь Застой-2. Руководство, помня о первой итерации, насмерть будет стоять против какой-либо перестройки, то есть оттягивать перемены до последнего.
Все это переигрывание истории на новом витке, косплей позднего совка, холодной войны и т.п. было бы даже увлекательно, если б жизнь не прошла в этом беге по кругу. Юность пришлась на Перестройку-1, старость, похоже, придется на какую-нибудь Перестройку-2. Жаль, Горбачев вряд ли доживет, а то было бы прикольно пригласить его на 50-летие апрельского 1985 года Пленума ЦК КПСС возглавить перемены. Уж глумиться над страной, так по полной.
Заимствования технологий "как в 30-е" не получится. В 30-е можно было построить завод, который, грубо говоря, на входе получал руду и уголь, а на выходе - трактор (несколько утрирую, конечно). Современные технологические цепочки не замыкаются в пределах одного предприятия или производственного комплекса, они давно транснациональные и включают в себя половину населения планеты. Ну и плюс важны не технологии, а технологии создания технологий (извините), иначе денег не хватит заимствовать (да их сразу не хватит, какой нибудь Гугл стоит, пожалуй, дороже всего российского бизнеса, а какие технологии без Гугла?). Так что вообще не вариант.
Миша, поддержу.
Выражение «технологии создания технологий» обгоняет Гуриевское выражение «ловушка средних доходов» по своей актуальности для нашей страны, без привязки к причинно-следственным связям. Просто это Ваше выражение, на мой взгляд, в самую точку. Иначе встраивайся/не встраивайся, всё равно получишь «шайбу». Даже идиот не отдаст доходное и легко автоматизируемое звено в некой глобальной цепочке. Будем как украинцы, крутить в ручную шлейфы для БМВ и Мерседес. Так они ещё и радуются этому событию. Порошенко, ну или кто-то из «высоких» участвовали в открытии очередного завода по сути ручного, не поддающегося автоматизации, труда.
Так что «технологии создания технологий» - это ключевой момент. От него и надо плясать по вопросам встраивания в глобальные цепочки и открытию экономических границ.
Теоретически, чисто с экономической точки зрения остается возможнось пойти условно по корейскому пути - импортировать технологии и встроиться в технологические цепочки где-то снизу-посередине, ориентируясь поначалу на вторые рынки, потом может быть и на первые. Но для этого нужны другие политические отношения иначе технологий не видать, иные правовые и экономические институты иначе не видать конкурентного производства. Я думаю, что лет через 10-15 это будет единственным приличным вариантом из оставшихся, только чтобы он выстрелил к 2030-2035 надо начинать сегодня. То есть маловероятно, хотя Гугл сам по себе тут ни при чем, до технологий по созданию технологий даже теоретически не перепрыгнуть.
Иными словами: современный режим в РФ - не совместим с развитием и долгосрочным выживанием России.
Экономистам лучше было бы подумать над теми мерами, которые могла бы быстро реализовать следующая власть.
За тактике думки нынче можно присесть на трешечку, а то и больше ;)