Сергей Кириенко на форуме "Новое знание". Фото: youtube.com

Сергей Кириенко на форуме "Новое знание". Фото: youtube.com

«Отсутствие соответствующего правового регулирования создает предпосылки для бесконтрольной реализации антироссийскими силами в школьной и студенческой среде под видом просветительской деятельности широкого круга пропагандистских мероприятий, в том числе поддерживаемых из-за рубежа и направленных на дискредитацию проводимой в Российской Федерации государственной политики, пересмотр истории, подрыв конституционного строя», – под таким предлогом в конце прошлого года в Госдуму был внесен законопроект о просветительской деятельности.

Формальными его авторами стали депутаты из комиссии по противодействию иностранному вмешательству, но сомнений в том, что документ пришел из Совета безопасности, немного. Бывшие советские спецслужбисты, которые руководят страной, вполне искренне считают, что вражеские голоса в овечьей шкуре лекторов-просветителей разлагают россиян буквально с детства. Ругают российскую власть, хвалят западную демократию, а, может, еще и какие-нибудь нетрадиционные ценности пропагандируют. Слово «пропаганда» здесь ключевое. Авторы законопроекта проговариваются, указывая, что «под видом просветительской деятельности» проводятся «пропагандистские мероприятия». Плохи они тем, что они неправильные, значит, нужно, во-первых, их пресечь (по закону заниматься просветительской деятельностью можно только под контролем государства, согласуя с ним все и вся – от программ до набора лекторов), а во-вторых, заменить неправильную пропаганду правильной пропагандой. Несмотря на протесты со стороны ученых и просветителей, закон был принят парламентом и подписан президентом.

Вместо неправильного лектора – правильный!

По второй части – правильному просветительству-пропаганде – Кремль тоже не отстает. В своем мартовском послании Владимир Путин заявил: «На современной цифровой платформе нужно перезапустить работу общества “Знание”, все мы о нем хорошо помним. В последние годы оно вроде существует, но вроде его никто не замечает». Председателем общества быстро стал куратор политического блока администрации президента Сергей Кириенко, а на прошлой неделе «Знание» провело трехдневный марафон (чтобы это словосочетание ни значило). Главной новостью мероприятия стало участие в нем владельца компании Tesla Илона Маска и одного из основателей компании Apple Стива Возняка. Маск и Возняк поговорили обо всем хорошем – о пользе знаний, дороге к звездам. «Я вырос с научным мышлением. Я всегда был готов делиться информацией. Находил информацию и сразу ей делился, искал ответы на жизненные вопросы. Для меня наука – это то, чем могут делиться все страны. Как Олимпийские игры – это все общее. Или как космос – никто не владеет таким. Он принадлежит всем, а не одной стране. Наука должна оставаться открытой», – делился простыми истинами основатель Apple.