Размещение акций SCH на Нью-Йоркской бирже (NYSE) в 2017 году. Чамат Палихапития бьет в колокол. Фото: Richard Drew / AP / TASS

Размещение акций SCH на Нью-Йоркской бирже (NYSE) в 2017 году. Чамат Палихапития бьет в колокол. Фото: Richard Drew / AP / TASS

Существуют два типа венчурных инвесторов: одни готовы все отдать за публичность, а другие настолько таинственны, что об их существовании знают немногие.

38-летний Йэн Осборн относится ко второй категории. Если создатель и владелец полуторамиллиардного инвестиционного фонда Social Capital Hedosophia (SCH) и один из крупнейших в Европе венчурных инвесторов чем-то и еще известен, так это своей таинственностью.

Яркий тому пример – размещение акций SCH на Нью-Йоркской бирже (NYSE) в 2017 году. В символический колокол, означающий начало торгов, ударил не высокий и белокурый Йэн Осборн, стоявший в углу помоста, а харизматичный Чамат Палихапития, бывший топ-менеджер Facebook и один из самых популярных людей в соцсетях благодаря своим громким заявлениям. Что же касается Осборна, то он удивительным образом даже исчез со снимков, размещенных в твиттере.

Еще одно подтверждение – обязательство, которое дают подчиненные Осборна. Когда он покупает акции какой-нибудь компании, сотрудники SCH не имеют права никому рассказывать об этом без его разрешения. Если у кого-то останутся сомнения в скрытности Осборна, можно зайти на сайт его фонда, где первым делом бросается в глаза минимум информации.

Такая тактика помогает Йэну Осборну и Hedosophia оставаться в тени, несмотря на сотрудничество с самыми крупными компаниями IT-сектора и участие в крупнейших поглощениях и слияниях последних лет. Неудивительно, что владельца SCH нередко называют «Гэтсби XXI века».

«Не знаю, как он поднялся на этот уровень, – сообщил Business Insider один из инвесторов, – но знаю, что это искусство».

Йэна Осборна вместе с Чаматом Палихапитией часто называют королями СПАКов, компаний по приобретению специального назначения (SPAC), созданных для слияния с малоизвестными стартапами, которые хотят публично торговать акциями без традиционной процедуры IPO. В США мода на СПАКи – главным образом благодаря повышенному вниманию, которое им начали уделять в последнее время Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) и другие регуляторы, – сейчас, похоже, постепенно начинает затухать, хотя в этом году порядка 300 СПАКов, по данным Refinitiv, уже собрали $97 млрд. Наверное, поэтому Йэн Осборн решил попытать счастья по другую сторону Атлантики и объявил недавно о сборе порядка €460 млн ($561 млн) для проведения IPO европейского технологического стартапа, название которого, естественно, держится в тайне. Местом для IPO выбран Амстердам, столица СПАКов Старого Света. Предполагается выпустить 46 млн акций по €10 за штуку.

«Он знает всех»