Логотипы Tencent и Alibaba

Логотипы Tencent и Alibaba

Совсем недавно акции инвестиционной холдинговой компании Tencent Holdings пользовались огромным спросом у инвесторов на всех континентах. Сейчас же большинство держателей акций Tencent наверняка проклинают тот день и час, когда они решили купить его бумаги.Tencent возглавил антирейтинг агентства Bloomberg по результатам хозяйственно-финансовой деятельности за июль. Во втором летнем месяце рыночная капитализация этой китайской компании уменьшилась на $170 млрд. Так быстро и так сильно всего за один месяц, считает Bloomberg, еще не обрушивалась рыночная стоимость никакой другой компании.

Девять из десяти компаний в июльском корпоративном антирейтинге — китайские. Из широко известных за пределами Поднебесной гигантов можно назвать еще Alibaba Group Holding, акции которой опустились в среду на 6,4%, и сервис доставки еды Meituan Dianping, потерявший 18%. Акции Tencent Holdings 28 июля подешевели на 23%, а сегодня утром они продолжили падение и обесценились еще на 7,1%. Рыночная капитализация Tencent в четверг днем составляла $592 млрд.

Падение на китайском фондовом рынке вызвано действиями регуляторов, которые решили зачистить сектор частного образования и разогнать китайских репетиторов. Власти поставили репетиторские компании, работающие по школьным программам, на грань банкротства, запретив им получать прибыль, привлекать иностранные инвестиции и продавать акции на биржах.