Хасан Роухани на открытии цеха усовершенствованных центрифуг для обогащения урана на атомном объекте в Натанзе. Фото: SalamPix / ABACA / TASS

Хасан Роухани на открытии цеха усовершенствованных центрифуг для обогащения урана на атомном объекте в Натанзе. Фото: SalamPix / ABACA / TASS

Вполне возможно, что международные переговоры по восстановлению ядерной сделки с Ираном («Совместный всеобъемлющий план действий» от 14 июля 2015 года), проходившие в Вене с апреля этого года, не приведут к успеху. В таком случае США не вернутся в сделку, из которой администрация Трампа вышла 8 мая 2018 года, и сохранят санкции против Ирана, а Иран не вернется к соблюдению основных ограничений СВПД (поэтапный отход от них начался в середине 2019 года).

Что будет дальше, не знает никто, но время, необходимое Ирану для создания ядерного оружия (breakout time), будет быстро сокращаться по мере накопления страной высокообогащенного урана (необязательно до оружейного качества с обогащением по U 235 в 90%, а, как уже сейчас объявлено Ираном, до 60%. С 60% до 90% можно дойти за неделю обогащения). Сегодня только отсутствие необходимого количества оружейного урана или плутония отделяет Иран от сборки первого образца ядерного взрывного устройства, дизайн которого был самостоятельно разработан иранскими учеными под руководством Мохсена Факризаде (убит, вероятно, израильскими спецслужбами в ноябре 2020 года). Правда, все работы по созданию ядерного взрывного устройства в рамках секретного проекта «План Амад» были свернуты в 2003 году по личному решению Верховного лидера Ирана Аятоллы Хаменеи. Согласно последней оценке разведсообщества США от 9 апреля этого года, Иран до сих пор не предпринимал никаких действий, направленных на возобновление работ по созданию боевого устройства, но располагает всей необходимой технической экспертизой для его быстрого создания. Вероятно, Иран стремится к статусу «пороговой державы» — то есть достичь полной технической готовности к созданию ядерного оружия, но до особого периода и чрезвычайных обстоятельств не переходить «ядерный порог».

Время прорыва

Ключевой целью для США в СВПД было как раз увеличение «времени прорыва» Ирана к ядерному оружию до минимум одного года (до заключения ядерной сделки «время прорыва» оценивалось в четыре месяца). Сегодня, после того как Иран в 2019 году возобновил обогащение урана сверх разрешенного СВПД уровня в 3,67%, увеличил количество центрифуг свыше лимита в 5060 устаревших машин первого поколения IR-1 (6104 с учетом 1044 запасных центрифуг), а также возобновил исследования и производство центрифуг нового поколения с большей производительностью (IR-4; IR-6), «время прорыва» опять сократилось до трех месяцев, а по данным израильской разведки составляет уже 70 дней. У Ирана есть еще ряд нерешенных проблем с оптимизацией формы боевой части ядерного боезаряда, поэтому Тегеран в рамках своей программы «одностороннего ослабления ограничений» в ответ на выход США из сделки объявил о начале производства металлического урана (с обогащением до 20%).